Новости Роспотребнадзора

 

В России уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

 остается на низком уровне, сообщили в среду в пресс-службе Роспотребнадзора. «На 47 неделе (с 20 ноября по 26 ноября 2017 г.) на территории РФ отмечается низкая заболеваемость гриппом и ОРВИ. Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению от 11% до 14,7% зарегистрировано в двух субъектах РФ преимущественно за счет детского населения», - говорится в сообщении ведомства.+ Отмечается, что от гриппа привито уже 64,4 млн россиян, что составляет 44,6% от численности населения страны

Роспотребнадзор предупреждает россиян о лихорадке чикунгунья в Непале

Впервые с 2013 года в Непале зарегистрированы три случая заболевания лихорадкой чикунгунья, закончившиеся смертью заболевших, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"По информации Управления эпидемиологии и контроля за заболеваниями Министерства здравоохранения Непала от 18 ноября текущего года, в двух регионах страны зарегистрированы пять случаев заболевания лихорадкой чикунгунья, три из которых (60%) закончились летальным исходом. Последние случаи гибели от данного заболевания регистрировались в Непале в 2013 году" — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Там отметили, что начало заболевания при тропических лихорадках (денге, зика, чикунгунья) имеет схожую клиническую картину, а потому важное значение имеет лабораторное подтверждение диагноза.

Вместе с тем, по мнению специалистов Госпиталя тропических и инфекционных заболеваний Катманду, большинство медицинских специалистов в Непале не включают лихорадку чикунгунья в список болезней, по которым необходимо проводить дифференциальную диагностику, рассказали в Роспотребнадзоре.

"В этой связи данные о заболеваемости лихорадкой чикунгунья в Непале могут быть значительно выше", — заявили в надзорном ведомстве, попросив российских граждан учитывать данную информацию при планировании поездок.

Ранее Роспотребнадзор со ссылкой на данные минздрава Италии сообщил о 10 подтвержденных на середину сентября случаях заболевания лихорадкой чикунгунья. Тогда в ведомстве отметили, что в течение последних лет в мире продолжается эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке чикунгунья.

Лихорадка чикунгунья — вирусная инфекция, которая передается человеку с укусами кровососущих насекомых. В основном, переносчиками болезни являются комары двух видов, которые могут также передавать другие вирусы, включая лихорадку денге.

 

Основными симптомами заболевания являются повышение температуры тела до 40 градусов, головные боли, боли в мышцах и суставах. "В большинстве случаев болезнь не приводит к опасным для жизни осложнениям, однако она может представлять угрозу для пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом. В ряде случаев заболевание протекает бессимптомно. Специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет", — рассказали в Роспотребнадзоре.

Естественными районами распространения лихорадки считаются тропики Африки, Индии, Юго-Восточной Азии и островов Индийского океана, где сезонные вспышки инфекции фиксируются ежегодно, а также Мексика и Гватемала. В последние годы отмечаются случаи регистрации лихорадки чикунгунья в европейских странах — Италии и Франции. Европа заболела гепатитом

 

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в ряде стран Евросоюза. Как передается вирус и кто находится в группе риска, рассказывает

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке гепатита А в ряде стран Евросоюза. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте ведомства.

«Согласно оценке риска распространения гепатита А в странах Евросоюза, подготовленной 29 сентября текущего года Европейским центром по предупреждению и контролю за заболеваниями (ECDC), в период с 1 июня 2016 г. по 27 сентября 2017 г. 20 европейских стран (Австрия, Англия, Бельгия, Голландия, Дания, Германия, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Латвия, Мальта, Норвегия, Португалия, Словения, Швеция, Уэльс, Финляндия, Франция и Эстония) уведомили о 2873 подтвержденных случаях гепатита А, — говорится в сообщении. --

Данные ECDC свидетельствуют о том, что вспышка гепатита А в Европе нарастает и в будущем следует ожидать ее усиления».

Отмечается, что Польша не уведомила о количестве заболевших в 2017 году. При этом эпидемиологический скрининг ECDC по Польше показал по состоянию на 17 сентября 2017 года 1426 случаев гепатита А, что в 55 раз выше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

В МВД Якутии заступились за хозяина «умершей на 50-градусном морозе»...

По данным ведомства, наибольшее количество случаев гепатита А в этих странах зарегистрировано среди мужчин, которые имели половые контакты с другими мужчинами (MSM). Показатели за каждый месяц указанного срока значительно выше, чем за тот же период предыдущих лет.

«В контексте гендерного статуса текущей вспышки, наиболее эффективной профилактической мерой является вакцинация контингента MSM. Вместе с тем, в некоторых странах Евросоюза (Австрия, Голландия, Дания, Испания, Италия, Мальта, Португалия и Швеция) запасов вакцины против гепатита А в настоящее время не хватает, и это может негативно сказаться на профилактике гепатита А в Европе», — отмечается в сообщении.

 

ВОЗ характеризует гепатит А как болезнь печени вирусного происхождения, которая может протекать как в легкой, так и в тяжелой форме.

Вирус передается при потреблении загрязненных продуктов питания и воды или при прямом контакте с инфицированным человеком. Риск инфицирования гепатитом А связан с отсутствием безопасной воды и плохой санитарией и гигиеной (например, грязные руки) — вирус передается преимущественно фекально-оральным путем. Болезнь может также передаваться при тесном физическом контакте с инфицированным человеком, но при случайных контактах людей вирус не передается.

В отличие от гепатита В и С, инфицирование гепатитом А не приводит к развитию хронической болезни печени и редко заканчивается смертельным исходом, но может вызывать симптомы, ослабляющие здоровье, и молниеносный гепатит (острую печеночную недостаточность), который зачастую является смертельным.

После излечения от болезни у человека вырабатывается пожизненный иммунитет.

Гепатит А наиболее распространен в развивающихся странах с плохими санитарными условиями и гигиенической практикой — там до 90% детей успевают переболеть гепатитом еще до 10 лет. Так как в дальнейшем у них вырабатывается иммунитет к вирусу, эпидемии в таких странах происходят редко.

Жертвами эпидемий куда чаще становятся более развитые страны с хорошими санитарными и гигиеническими условиями. Кроме мужчин, практикующих секс с мужчинами,в группе риска находятся лица, употребляющие инъекционные наркотики, лица, совершающие поездки в районы с высокой эндемичностью, а также изолированные группы населения, например, замкнутые религиозные общины.

Тем не менее, когда в такие сообщества проникает вирус, высокие уровни соблюдения гигиены способствуют прекращению передачи инфекции от человека человеку, и вспышки удается быстро ликвидировать.

Среди распространенных симптомов гепатита А — повышенная температура, диарея, потеря аппетита, рвота, боль в животе и характерное пожелтение кожи и белков глаз. В детстве болезнь может протекать практически бессимптомно. Наиболее тяжелыми последствиями гепатит грозит пожилым людям.

Соблюдение санитарных норм позволяет снизить риск заражения, но самым надежным способом его избежать является вакцинация.

Для гепатита А нет специального лечения. Полное выздоровление может занимать до 40 недель.

В США тем временем тоже бьют тревогу: в разных округах Калифорнии было зафиксировано более 570 случаев заражения. 18 человек умерли. Чтобы подавить вспышку болезни, губернатор Калифорнии Джерри Браун добился увеличения объема поставок вакцины от гепатита.

«Вакцинация — лучший способ предотвратить заражение вирусом гепатита А», - отметил заместитель директора Центра инфекционных заболеваний Гил Чавез.

Государство смогло обеспечить около 80 тыс. доз вакцины сообществам, подверженным риску, в рамках федеральной программы Центров по контролю и профилактике заболеваний. Однако неизвестно, сколько еще вакцины потребуется дополнительно.

 В РФ начнут выпускать шприцы с защитой от повторного использования

Шприцы, которые будет невозможно повторно использовать, начнут выпускать в России в конце следующего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ Ирину Шестакову.

Сейчас, как рассказала Шестакова, в двух регионах строятся высокотехнологичные предприятия по производству шприцов с инженерной защитой от повторного применения.

"Это будут безопасные шприцы третьего поколения, которые не позволят повторно делать инъекции",- пояснила Шестакова.

Такая защита поможет снизить распространение ВИЧ-инфекции. Ведь, как ранее отмечала глава Минздрава Вероника Скворцова, 57% всех случаев заражения ВИЧ происходят через уколы. По информации Роспотребнадзора, на конец 2016 года в России были выявлены 1,1 млн ВИЧ-инфицированных.

 

Санитарный надзор

 

РОСПОТРЕБНАДЗОР ОБНАРУЖИЛ ОШИБКИ В ЗДАНИИ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА

Открытие нового медицинского учреждения на Древлянке из-за нарушения строительных норм может быть отложено на год.

Управление Роспотребнадзора по Карелии выявило нарушения при проектировании здания перинатального центра в Петрозаводске. Для их устранения потребуется фактически полностью его перестраивать. Это выяснилось сегодня на выездном совещании руководства республики на стройплощадке, пишут «Вести Карелия».

Нарекания Роспотребнадзора вызвало отсутствие санузла рядом с реанимацией, несоответствие метража ряда помещений установленным нормативам, отсутствие помещения столовой в дневном стационаре, ошибки при проектировании кровли. Также нет положенного естественного освещения в ряде помещений, некоторые из них расположены в подвале, а часть необходимых, по мнению ведомства, помещений, вообще отсутствует.

Представители компании-подрядчика в ответ заявили, что проект здания был согласован с Роспотребнадзором, и не понятно, почему столь серьезные претензии выставлены, когда строительство почти завершено. Чтобы устранить все замечания, потребуется полное перепроектирование здания. По мнению главы Карелии, для выхода из ситуации необходимо получить разъяснения Минздрава России и еще раз детально обследовать здание перинатального центра. Это может затянуть стройку, по оценкам республиканских чиновников, еще на год.

 

Защита прав потребителей

За отказ от поездки на Бали туристам вернут деньги 

При этом, как напоминает Роспотребнадзор, в первом случае туристы могут вернуть ранее уплаченные деньги за путевки, или компенсировать часть их стоимости. Как отмечается в официальном сообщении, с 24 сентября на острове объявлен режим чрезвычайного положения.

"Введение чрезвычайного положения в месте предполагаемого отдыха свидетельствует о невозможности совершения туристом запланированной поездки по независящим от него обстоятельствам", — поясняет ведомство. — В этой связи у российских туристов возникает право потребовать у турагента (туроператора) изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств (статья 10 Закона № 132-ФЗ)".

Если же туроператор или турагент при заявлении туристом требования о расторжении договора сообщает об удержании части денежных средств, или о частичном возврате, турист имеет право обратиться в суд, отметили в Роспотребнадзоре.

Напомним, что по данным на 27 ноября на Бали находилось от 5 тысяч до 6 тысяч российских граждан, из которых около тысячи — туристов. С этого же числа аэропорт на острове закрыт для полетов, а туристов эвакуируют с помощью морских паромов.

В Калининграде потребители жалуются в Роспотребнадзор на нарушение их прав 

В Калининградской области с 20 по 24 ноября за консультациями по вопросам защиты прав потребителей в управление Роспотребнадзора по горячей телефонной линии 8-4012-61-69-14 обратились 41 человек.

Большая часть обращений потребителей связана с нарушением их прав при получении услуг (выполнении работ). Таких обращений поступило 22, прокомментировали в Калининграде сегодня, 28 ноября 2017 года, изданию Мой Калининград в управлении Роспотребнадзора Калининградской области.

Должностные лица проконсультировали потребителей по вопросам защиты их прав при не предоставленных коммунальных услугах, нарушения их прав при предоставлении финансовых, страховых, транспортных, медицинских услуг, сервисном обслуживании, неудовлетворении соответствующих требований потребителя в сфере общественного питания, бытового обслуживания и пр.

С жалобами на приобретение товаров ненадлежащего качества, нарушение порядка обмена и возврата, предоставление неполной и/или недостоверной информации о приобретаемом товаре, обмане и грубости продавцов обратились 15 граждан.

4 обращения не относились к компетенции ведомства.

 

Как заявлено, всем обратившимся даны устные разъяснения их прав в соответствии с законодательством, консультации и рекомендации по действиям в каждом конкретном случае, в том числе из них 6 гражданам оказана помощь в составлении претензии, 4 потребителям рекомендовано обратиться в суд за защитой своих прав, оказана помощь в подготовке исков.