Новости Роспотребнадзора

В РФ начнут выпускать шприцы с защитой от повторного использования

Шприцы, которые будет невозможно повторно использовать, начнут выпускать в России в конце следующего года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Минздрава РФ Ирину Шестакову.

Сейчас, как рассказала Шестакова, в двух регионах строятся высокотехнологичные предприятия по производству шприцов с инженерной защитой от повторного применения.

"Это будут безопасные шприцы третьего поколения, которые не позволят повторно делать инъекции",- пояснила Шестакова.

Такая защита поможет снизить распространение ВИЧ-инфекции. Ведь, как ранее отмечала глава Минздрава Вероника Скворцова, 57% всех случаев заражения ВИЧ происходят через уколы. По информации Роспотребнадзора, на конец 2016 года в России были выявлены 1,1 млн ВИЧ-инфицированных.

 

Санитарный надзор

Роспотребнадзор назвал число отравлений метанолом в год

Около 1,2 тысячи острых отравлений метанолом регистрируется в России ежегодно, более 80% из них заканчиваются смертью, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

"При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммам, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества. Ежегодно в Российской Федерации регистрируется порядка 1,2 тысячи острых отравлений метанолом, из которых более 80% заканчиваются летальными исходами", — говорится в сообщении.

Отмечается, что нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол). Продажа таких средств по уходу за транспортом запрещена постановлением главного государственного врача России в 2007 году.

"Стеклоомывающую жидкость следует приобретать только в установленных местах торговли. При покупке стеклоомывающей жидкости следует обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку", — отмечается в сообщении.

Этикетка должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техусловиям изготовления, сроки годности, меры предосторожности.

 

Роспотребнадзор объяснил следы цезия в грибах ядерными испытаниями в мире

В Роспотребнадзоре объяснили следы цезия, об обнаружении которого в грибах, поставленных из России в парижские магазины, ранее сообщили в Управлении ядерной безопасности Франции (ASN).

В российском ведомстве наличие вещества объяснили испытанием в мире ядерного оружия. После этого цезий всегда обнаруживается в грибах, отметили в Роспотребнадзоре.

Глава Роспотребнадзора рассказала об угрозе биологической безопасности

Также было подчеркнуто, что в России требования к его содержанию более жесткие, чем в международной торговле - до 500 Бк/кг. При кулинарной обработке содержание радионуклидов цезия в грибах снижается, передают РИА Новости.

В четверг в ходе встречи в Сенате Франции глава ASN Пьер-Франк Шеве заявил, что поставленные из России грибы содержат следы цезия. Вместе с тем, отметил он, следов рутения, о повышенных показателях которого сообщалось ранее, обнаружено не было.

 А.Ю.Попова призвала ввести уголовную ответственность за продажу фальсификата

Необходимо ввести уголовную ответственность за реализацию фальсификата, соответствующий законопроект уже прорабатывается, заявила главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы считаем, что должна быть уголовная ответственность за реализацию фальсификата, а туда относится все. Мы сейчас это делаем. Такой законопроект есть, он живет, я абсолютно уверена, что в обозримом будущем он все-таки дойдет до Госдумы, хотя идет он сложно", — сказала Попова на Всероссийском форуме добровольцев России.

Она также сообщила, что Роспотребнадзор за последние 5 лет сократил число проверок торговых точек в 18 раз. "В рамках реформирования мы за последние 5 лет сократили количество проверок точек торговли в 18 раз. Плановых и внеплановых", — сказала Попова.

Защита прав потребителей

 

Роспотребнадзор запустил предновогоднюю горячую линию по детским товарам

Роспотребнадзор в преддверии Нового года и зимних детских каникул проведет всероссийскую горячую линия по вопросам качества и безопасности детских товаров. «Специалисты Роспотребнадзора проконсультируют потребителей по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, сладких подарков, карнавальных костюмов, пиротехники, услуг аниматоров и детских елок, а также действующих нормативных требований к этой категории товаров и услуг»,— говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Горячая линия продлится до 20 декабря. Информацию о режиме работы и контактные телефоны горячих линий Роспотребнадзор рекомендует искать на сайтах территориальных управлений Роспотребнадзора.

В связи с наступлением зимы Роспотребнадзор призвал автолюбителей внимательней относиться к покупке стеклоомывающей жидкости. И рекомендовал - на что необходимо обращать внимание при ее покупке.

Главное, покупать такие жидкости только в установленных местах торговли. Имеются в виду магазины, а не придорожные развалы, где вам могут продать самый настоящий яд. Какой? Печально известный метанол - как раз его в качестве основы для производства стеклоомывающей жидкости используют недобросовестные продавцы. Между тем именно "метиловый спирт в качестве основы для незамерзайки может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании.

Так же, напоминает Роспотребнадзор, надо внимательно читать этикетку на бутылке. Она должна "содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности".

Да, стоит признать, что изопропиловый спирт, который используют для изготовления стеклоомывающих жидкостей их официальные производители, также имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками. Однако, и это самая важная характеристика, такой спирт не токсичен для человека. Помимо этого в состав незамерзайки входят пропиленгликоли, этиленгликоли - так называемые низкозамерзающие теплоносители, которые понижают температуру кристаллизации жидкости и позволяют ее использовать при сильных морозах.

 

Моющие свойства изопропилового спирта, между тем, несколько хуже, чем у метанола, он более дорогой, замерзает при более высоких температурах, констатирует автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. Но, как говорится, здоровье дороже.