Новости Роспотребнадзора

В Роспотребнадзоре отметили рост заболеваемости гепатитом А в России‍

Заболеваемость острым гепатитом А в России за десять месяцев 2017 года выросла на 47,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, пишет «Собеседник».

Высокие показатели зафиксированы в Удмуртии, Пермском крае, Пензенской, Новгородской, Ивановской, Иркутской, Архангельской, Калужской, Новосибирской и некоторых других областях.

Также за 10 месяцев текущего года в пять раз выросла заболеваемость эпидемическим паротитом (свинкой). Этот показатель составил 2,70 на 100 тысяч населения против 0,54 в 2016 году.

«Заболеваемость эпидемическим паротитом в январе-октябре 2017 года составила 2,70 на 100 тысяч населения (2016 год — 0,54). Всего зарегистрировано 3948 случаев заболевания, в том числе у детей до 17 лет — 1877 случаев (в 2016 году — 788 и 455 случаев соответственно)», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Кроме того, на 13,5 процента в России выросла заболеваемость менингококковой инфекцией.

 

 Роспотребнадзор предупредил о кори в Европе

"Ситуация по кори в странах европейского региона в текущем году остается неблагополучной. По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения высокая заболеваемость корью (вплоть до летальных исходов - зарегистрировано более 30) регистрируется: в Румынии (более 4,8 тыс. случаев), Италии (4,9 тыс. случаев), Украине (1,9 тыс. случаев), Германии (более 950 случаев)", - говорится в сообщении ведомства.

По данным Роспотребнадзора во Франции зафиксировано 433 случая заболевания корью, в Бельгии - 368, вспышки кори также зарегистрированы в Австрии, Болгарии, Боснии, Чехии, Греции, Польше, Португалии и других странах.

Кроме того, согласно опубликованным данным Минздрава Великобритании, подъем заболеваемости корью регистрируется и в этой стане.

"Всего на начало декабря зарегистрировано 36 случаев кори в трех городах Англии (Ливерпуль, Лидс, Бирмингем), отмечается отсутствие вакцинации у заболевших. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что все пострадавшие посещали Румынию и Италию, где в настоящее время регистрируется эпидемический подъем заболеваемости корью", - сообщили в российском ведомстве.

В то же время в Роспотребнадзоре отметили, что в РФ в текущем году регистрируется низкая заболеваемость корью.

"Она обусловлена, в том числе, случаями "завоза" инфекции из неблагополучных по кори стран. Заболевания регистрируются среди не привитого против кори населения", - говорится в сообщении.

 

По данным Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2017 года в целом по стране зарегистрировано 367 случаев, показатель заболеваемости составил 0,25 случая на 100 тыс. населения. Отмечается, что в 56 субъектах Российской Федерации случаи кори в текущем году не регистрировались, а в 26 субъектах зарегистрированы единичные случаи кори без распространения.

"Большинство случаев кори среди не привитых взрослых и детей, в том числе групповые очаги в медицинских учреждениях, были зарегистрированы в Москве, Московской области и Республике Дагестан. В результате принятых противоэпидемических и профилактических мероприятий очаги кори ликвидированы", - заявили в Роспотребнадзоре.

Принимая во внимание высокую заразность коревой инфекции, высокий риск возникновения осложнений после перенесенного заболевания, Роспотребнадзор рекомендует всем не привитым против кори сделать инъекцию, а также учитывать ситуацию по кори в Европе при планировании поездок.

 

 Заболеваемость свинкой выросла в 5 раз – Роспотребнадзор

В России в январе — октябре 2017 года заболеваемость эпидемическим паротитом (свинкой) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла в пять раз, сообщили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время число заболевших в Российской Федерации составляет 2,70 на 100 тыс. населения (в 2016 году — 0,54).

Всего в регионах России зафиксировано 3948 случаев заболевания, в том числе у детей до 17 лет — 1877 случаев (в 2016 году — 788 и 455 случаев соответственно).

В ведомстве отметили, что самая высокая заболеваемость свинкой зарегистрирована в Чечне, Дагестане и Астраханской области.

В Дагестане отмечается крайне неблагополучная ситуация по заболеваемости паротитом (свинкой). В эпидемический процесс было вовлечено 18 территорий республики. Больше всего больных оказалось с возрастной группе 16—17 лет.

Напомним, эпидемический паротит или «свинка» — острая вирусная инфекция. Заболевание развивается остро и проявляется повышением температуры, недомоганием, слабостью. Заболевание передается воздушно-капельным путем от больных во время кашля или чихания.

Стоит отметить, что свинкой чаще всего болеют дети. Заболевание паротитом опасно развитием менингита, орхита, панкреатита.

Роспотребнадзор сообщил о превышении показателей по ВИЧ в стране на 43,4%

Роспотребнадзор по итогам 10 месяцев зафиксировал в России превышение среднемноголетних — за 20 лет подсчетов — показателей по вирусу иммунодефицита человека (ВИЧ) на 43,4%: 49,67 на 100 тыс. населения против среднемноголетних 34,64.

При этом, сравнивая полученные данные с показателями прошлого года (.xls), Роспотребнадзор отмечает, что существенного роста нет. По информации ведомства, за январь-октябрь число заражений ВИЧ выросло на 0,9% по отношению к аналогичному периоду 2016 года (49,67 на 100 тыс. населения против 49,21).

Несмотря на достигнутое Минздравом увеличение количества закупленных лекарств для пациентов с ВИЧ, пациенты в ряде российских регионов жалуются на отказы медучреждений в выдаче им необходимых лекарств. Об этом сообщили общественные организации на пресс-конференции, приуроченной к Международному дню борьбы с ВИЧ (1 декабря).

 

Санитарный надзор

 

Роспотребнадзор выявил нарушения в 22 магазинах сети «Лента» в Подмосковье

Специалисты Роспотребнадзора Подмосковья во время плановых проверок выявили нарушения в 22 магазинах торговой сети «Лента» в 2017 году, сообщается на сайте надзорного ведомства.

«По результатам плановых контрольно-надзорных мероприятий, проведенных за текущий период 2017 года в отношении предприятий торговой сети ООО «Лента» на подконтрольной территории (22 магазина), во всех магазинах выявлены нарушения санитарного законодательства и защиты прав потребителей», - говорится в сообщении.

Среди выявленных нарушений большую часть занимают: нарушения правил торговли (65 случаев); неправильное оформление ценников (11); нарушение температуры хранения продуктов (10); неудовлетворительное состояние инженерных сетей, стен, полов, потолка; отсутствие необходимого холодильного оборудования (два).

В ходе проверок отобрано для лабораторного контроля 178 образцов продукции, из них не соответствует требованиям гигиенических нормативов 35 образцов: молочной продукции по микробиологическим показателям – 2; молочная продукция по показателям фальсификации – 1; мясной продукции по микробиологическим показателям – 3; рыбной продукции по массовой доле глазури – 12. По результатам контрольно-надзорных мероприятий забраковано 87 партий продукции объемом 415,9 килограмма.

В отношении должностных лиц возбуждено 32 дела об административном правонарушении, наложены штрафы на сумму 471,2 тысячи рублей. В отношении юридических лиц возбуждено 70 дел об административных правонарушениях и приняты решения о привлечении к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 4,5 миллиона рублей.

 

Защита прав потребителей

 

Роспотребнадзор выявил нарушения в 77% проверенных магазинов одежды

Роспотребнадзор за последние два месяца нашел нарушения в 77% проверенных магазинов одежды, сообщается на сайте ведомства. Проверка объектов торговли проводилась по поручению президента России Владимира Путина от 8 сентября.

«Всего проверено более 70 тыс. партий продукции легкой промышленности, из них более 33 тыс. партий не соответствовало установленным требованиям. Самыми распространенными нарушениями являлись несоответствие маркировки продукции, отсутствие маркировки, нарушения требований к сопроводительным документам. Также зафиксированы нарушения по органолептическим (интенсивность запаха) и токсикологическим показателям (индекс токсичности)»,— говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора проверили более 5,3 тыс. объектов торговли, среди них 40% — магазины в составе торговых центров, 38% — отдельно расположенные розничные магазины и 11% — крупные торговые сети. С реализации снято более 110 тыс. единиц продукции легкой промышленности, в том числе более 4 тыс. единиц продукции из меха и 6 тыс. единиц детской обуви. На юридических и должностных лиц наложено более 2 тыс. штрафов на общую сумму свыше 85 млн руб., в судебные органы передано более 800 дел.

 Роспотребнадзор предупредил россиян о новогодних мошенниках

Россияне уже начали заказывать для своих детей новогодние поздравления от Деда Мороза и Снегурочки. Однако Роспотребнадзор предупреждает: стоит быть очень бдительными. Не редко за масками любимых сказочных персонажей скрываются откровенные мошенники.

Зачастую случается так, что люди обращаются в первую попавшуюся фирму, подписывают договор, вносят предоплату, но в назначенный день никто не приходит, телефон компании оказывается неработающим, бланки договора - фальшивыми, а фирма вообще нигде и никем не зарегистрирована.

Кроме того, приглашенные Дед Мороз и Снегурочка могут оказаться ворами. Пользуясь доверчивостью и праздничным настроением людей, Дед Мороз и Снегурочка во время мероприятия совершают кражи личных вещей. За праздничной атмосферой и суетой не всегда можно сразу заметить, что что-то пропало.

Договор с агентством (или иным лицом) должен быть заключен в письменной форме. Это договор возмездного оказания услуг, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Перед подписанием договора следует внимательно ознакомиться с его условиями, изучить предмет договора, сроки исполнения, стоимость услуг, а также ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору. Договор составляется в двух экземплярах, один из которых вручается заказчику. Следует учитывать: в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

 Роспотребнадзор сможет проверять банки как тайный покупатель

Банки заплатят миллионные штрафы за необоснованный отказ в обслуживании клиентов

Роспотребнадзор со следующего года сможет проверять банки в режиме «тайного покупателя». Такое право он получит после принятия закона о применении контрольных закупок товаров и услуг (ожидает второго чтения в Госдуме).

Сотрудники Роспотребнадзора намерены посещать банки под видом обычных клиентов. Как пояснили в ведомстве, банковский сектор — один из самых сложных для потребителя. В Роспотребнадзор ежедневно обращаются люди, которым навязали либо невыгодные условия по кредитам, либо дополнительные платные услуги, сообщает портал Банки.ру со ссылкой на  «Российскую газету». Самая распространенная из навязанных услуг — это договор страхования жизни. Банки ставят покупку страховки условием одобрения кредита.

«В рамках контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзор может проверять кредитные организации, но раз в три года и по заранее утвержденному графику, — сказал представитель Роспотребнадзора. — Понятно, что никто из банковских сотрудников не будет показывать проверяющим сомнительные договоры».

Уличить нечистоплотных банкиров можно, лишь придя в кредитное учреждение инкогнито, отмечает издание. Предполагается, что контрольная закупка будет записываться на видео. Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин напоминает, что сегодня четверть всех гражданских дел в судах — это споры между клиентами и потребителями финуслуг.

 

«В условиях, когда даже не тысячи, а уже миллионы россиян становятся жертвами всевозможных махинаций, считаю введение механизма контрольной закупки если не панацеей, то, по крайней мере, новым оперативным механизмом контроля за кредитными организациями. Посмотрим, как все это будет работать», — сказал Янин.