Новости Роспотребнадзора

Роспотребнадзор предупредил о вспышке дифтерии в Йемене

Роспотребнадзор выпустил предупреждение для россиян о вспышках дифтерии в Йемене.

Об этом говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении.

«На 4 декабря в 15 из 20 районов Йемена зарегистрировано 318 случаев, подозрительных на дифтерию, 28 из которых — со смертельным исходом», — говорится в сообщении.

Также уточняется, что половина заболевших — дети в возрасте от 5 до 14 лет.

Ведомство просит россиян учитывать эту информацию при планировании поездок.

 

Роспотребнадзор предупредил о вспышке острой кишечной инфекции на борту двух круизных лайнеров США

На борту двух крупнейших морских лайнеров, принадлежащих компании Royal Carribian (США), произошли вспышки острой кишечной инфекции, от которых пострадали более 500 пассажиров. На одном из них — Ovation of the Sea — во время рейса из Сингапура до Сиднея, было зарегистрировано 209 больных (из общего числа 5547 пассажиров и членов команды) с симптомами острого гастроэнтерита. На лайнере The Independence of Seas заболели 332 пассажира во время рейса из Майами до Флориды.

По мнению специалистов Центра контроля и профилактики заболеваний США, причиной вспышки могли быть норовирусы. Дополнительными причинами — загрязнение воды, продуктов или инфицированная команда кораблей. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

 

Санитарный надзор

Роспотребнадзор не нашел антибиотиков в алтайских сырах

В ноябре ведомство заподозрило "Рубцовский молочный завод", принадлежащий "Вимм-Билль-Данн", в намеренном использовании молочного сырья с антибиотиками

БАРНАУЛ, 22 декабря. /ТАСС/. Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю не выявило антибиотиков и токсичных элементов в сырах, произведенных в регионе. Как сообщила в пятницу пресс-служба ведомства, это касается и рубцовского предприятия компании "Вимм-Билль-Данн", которое выпускает сыр "Ламбер".

Россельхознадзор в ноябре заподозрил алтайское предприятие "Рубцовский молочный завод", принадлежащее "Вимм-Билль-Данн" (входит в PepsiCo), в намеренном использовании молочного сырья с антибиотиками при производстве сыров. В ведомстве сообщили об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы в сыре "Ламбер", произведенном на этом предприятии. В связи с этим 24 ноября ведомство запретило поставку этого сыра на рынок ЕАЭС.

"По итогам проведенных в 2017 году контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований в сырах производства Алтайского края не выявлено антибиотиков, ГМО, пестицидов, токсичных элементов. Так, АО "Вимм-Билль-Данн" города Рубцовска изготавливает и поставляет сыр "Ламбер", м.д.ж. (массовая доля жира) 50%, традиционно высокого качества, по РФ и не только", - говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, качество сыров подтверждает отсутствие жалоб покупателей и система качества, которая введена на предприятии. "На предприятиях компании АО "Вимм- Биль-Данн" <…> организован производственный контроль за качеством выпускаемой молочной продукции, что позволяет гарантировать стабильное качество и минимизацию рисков пищевой безопасности", - добавили в пресс-службе.

 

Отдел зпп

Роспотребнадзор предупредил гостиницы Калининграда о недопустимости завышения цен к ЧМ

Роспотребнадзор вынес предостережение о недопустимости завышения цен владельцам девяти отелей, гостевых домов и хостелов в Калининграде, где выявлено завышение максимальной стоимости обслуживания к чемпионату мира по футболу в 2018 году, сообщило в пятницу региональное управление ведомства.

Управление Роспотребнадзора провело мониторинг сайтов отелей, гостиниц, хостелов и установило, что некоторые из них предлагают бронирование номеров в период проведения ЧМ-2018 по завышенным ценам. В их число попали три хостела, три отеля, гостиница, гостевой дом и апартаменты. Цены на гостиничное обслуживание, установленные на период ЧМ-2018, регулируются государством в соответствии с категориями номеров.

"Внесены хозяйствующим субъектам предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований", - отмечает пресс-служба управления Роспотребнадзора, не уточняя, насколько завышены цены.

Роспотребнадзор арестовал 80 тысяч литров "незамерзайки" с метанолом

Более 3,5 тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости, проверено с начала зимнего сезона Роспотребнадзором.

Роспотребнадзор призвал осторожнее относиться к покупке "незамерзайки"

Как сообщается на сайте ведомства, на 349 объектах установлены факты продажи "омывайки" с содержанием метанола и выявлены 4 производственных объекта, в продукции которых было установлено наличие метанола. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано порядка 80 тысяч литров стеклоомывающей жидкости.

Составлено более 600 протоколов об административных правонарушениях, наложено порядка 400 штрафов на сумму свыше 12,6 млн рублей. В правоохранительные органы направлено более 180 дел.