Новости Роспотребнадзора

15.02.2018 года в здании Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики  Управления Роспотребнадзора по Чеченской  Республике за 4-ый квартал 2017 года. Публичные слушания проводились  во исполнение   Протокола заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития "Реформа контрольной и надзорной деятельности" от 21 февраля 2017 г. № 13(2).

Целью данного мероприятия явился всесторонний анализ правоприменительной практики и судебных споров при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами  Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

В совещании приняли участие:

Помощник Главы Правительства Чеченской Республики Алиев Тамерлан Магомедович; 

Старший прокурор отдела по надзору исполнения федерального законодательства юрист 1-го класса Артур  Адланович Тагаев;

Вице-Президент торгово-промышленной палаты Чеченской Республики Баудинов Иса Вахаевич;

Исполнительный директор Совета Чеченского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ  Даутмерзаев Адам Хасмагомедович;        

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов Идрис Эмиевич;    

Заместитель председателя Комитета Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству Джамуханов Авхан Салманович;

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике             Хасиев Хожаахмет Абдулович;

Руководитель государственной инспекции труда в Чеченской Республике Эльмурзаев Адам Увайсович;

Врио руководителя Управления Росздравнадзора по Чеченской Республике Дачаев  Юнади Хусаинович;

Первый заместитель руководителя общественной комиссии по борьбе с коррупцией" по Чеченской Республике, Регионального отделения Общероссийской общественной организации    Губашев Апти Махмутович;

Заместитель руководителя Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике Арсгир Асвад Умалатович;

Эпидемиолог министерства здравоохранения  Чеченской Республики Муртазалиева Асият  Шамситовна.

 ВЫСТУПИЛИ:

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Рита Магомедовна Термулаева -вступительное слово

Заместитель руководителя Муса Ахметович Усманов - доклад о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях в отношение хозяйствующих субъектов Чеченской Республики и принятых мерах за 4-ый квартал 2017 года с рекомендациями  по соблюдению обязательных требований и краткими разъяснениями:

- какое поведение является правомерным ("как делать нужно (можно)"),  

-неоднозначные или не ясные обязательные требования,

-новые требования нормативных правовых актов и необходимые для их реализации организационные, технические и иные мероприятия.

Старший прокурор отдела по надзору исполнения федерального законодательства юрист 1-го класса Артур  Адланович Тагаев о принципах планирования Роспотребнадзора, подчеркнул о необходимости планирования проведения плановых проверок с применением риск-ориентированной модели.

Прозвучали вопросы:

Вице-Президент торгово-промышленной палаты Чеченской Республики Баудинов Иса Вахаевич о принципах уведомительного порядка о начале предпринимательской деятельности и взаимодействии с МФЦ Республики.

Руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике             Хасиев Хожаахмет Абдулович о  систематических нарушениях в сфере общественного питания, организованного в системе образования.

Руководитель государственной инспекции труда в Чеченской Республике Эльмурзаев Адам Увайсович о проблемах, возникающих при  согласовании внеплановых проверок с органами прокуратуры.

Заключительное слово: 

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Р.М.Термулаева подчеркнула  о необходимости продолжить мероприятия по снижению административного давления на бизнес, активизировать работу по  реализации риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, продолжить решение  задач, стоящих перед службой по внедрению механизмов профилактической работы с предпринимателями, юридическими лицами.

Со стороны предпринимателей поступали вопросы, в основном, по разъяснению нормативных правовых актов.

Заседание длилось с 10.00 до 12.00.