Соглашение о взаимодействии между Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике и Комитетом Правительства Экологии по Чеченской Республики

Соглашение о взаимодействии между Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике и Комитетом Правительства Экологии по Чеченской Республики

1. Общие положения

1.1. Настоящее Соглашение определяет основы взаимодействия  Управления Роспотребнадзора по ЧР и Комитета  Правительства ЧР по экологии в осуществлении мероприятий по проведению социально - гигиенического мониторинга в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, формирования республиканского фонда данных социально- гигиенического мониторинга, охране окружающей среды.

1.2. Правовой основой взаимодействия Управления  Роспотребнадзора по ЧР и Комитета Правительства ЧР по экологии является Конституция РФ, ФЗ №52 от 30.03.1999 г.

«О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения», Постановление Правительства РФ от 02 февраля 2006г. №60 «Об утверждении Положения о проведении социально – гигиенического мониторинга» ФЗ №7 от 10.01.2001г. «Об охране окружающей среды».

 

Основными задачами взаимодействия являются:

1.3. Обмен статистическими данными о состоянии окружающей среды, здоровья населения и среды обитания человека на основе многолетних наблюдений, а также нормативными правовыми актами и справочными материалами в области анализа, прогноза и определения причинно- следственных связей между состоянием здоровья населения и воздействия факторов обитания и социальной среды человека.

1.4. Проведение совместных рейдовых мероприятий по сбору данной информации, определение неотложных и долгосрочных мероприятий по предупреждению и устранению воздействия выявленных вредных факторов на здоровье человека.

 

2. Организация взаимодействия

2.1. Главному Государственному Санитарному Врачу по Чеченской Республике и  Председателю Комитета Правительства ЧР по Экологии:

- обеспечить взаимодействие и совместную работу организаций в целях выполнения возложенных на них задач и осуществлять контроль за принятие необходимых мер.

2.2. Начальнику отдела социально- гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по ЧР и заместителю Председателя Комитета Правительства по экологии ЧР:

- практиковать разработку и реализацию совместных планов и мероприятий по выполнению возложенных на них задач;

- наладить обмен сведениями, представляющими взаимный интерес.

2.3. Управлению Роспотребнадзора по ЧР:

- обеспечить оперативное исполнение не позднее 5-и календарных дней в установленном порядке обращений управления Роспотребнадзора по ЧР Комитетом Правительства по экологии с представлении информации, необходимой для проведения социально- гигиенического мониторинга.

2.4. Комитету Правительства ЧР по Экологии:

- в установленном настоящим Соглашением порядке, не позднее 5-и календарных дней, обеспечить исполнение обращений Управления Роспотребнадзора по предоставлению информации, (на электроном и бумажном носителях), необходимой для проведения социально- гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

 

3. Прочие положения

3.1. При возникновении споров, стороны принимают меры к урегулированию путем переговоров.

3.2. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и заключается сроком на пять лет. Изменения и дополнения к данному Соглашению оформляются в виде дополнительного протокола.

 

Примечание: Представление данных мониторинга и обмен ими между федеральными органами, учреждениями и другими организациями, участвующими в проведении мониторинга, осуществляется на безвозмездной основе в порядке, устанавливаемом федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Постановление Правительства от 2 февраля 2006 года №60 « Об утверждении Положения о проведении социально- гигиенического мониторинга»).

 

 

 

 

 

Руководитель Управления                                                   Председатель Комитета

Роспотребнадзора по                                                          Правительства Чеченской

Чеченской Республике                                                        Республики по Экологии

Т.А.Мирзоева                                         И.Я. Шахтамиров

 

_______________________                                                ______________________

«___» ____________2010г.                                                 «___» ___________2010г.