«О итогах 1 смены летней оздоровительной компании»

В летнюю оздоровительную кампанию 2018 года планируется отдых и оздоровление более 12000 детей (на уровне прошлого года), в 4 летних загородных оздоровительных организациях на территории Республики, а также в загородных стационарных летних оздоровительных учреждениях санаторного типа Кабардино-Балкарской республики и на морских побережьях Краснодарского края (г.Анапа).

В приоритетном порядке планируется отдых и оздоровление социально незащищенных групп детей (детей–сирот, детей-инвалидов, детей из многодетных и неполных семей). В период летней оздоровительной кампании 2018 года планируется отдых более 7 тысячи (60%) детей данной категории.

По результатам санитарно-эпидемиологического надзора за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации работы детских оздоровительных организаций в ходе летней кампании 2017 года должностными лицами Управления было выдано 3 предписания, с комплексом мер по приведению в соответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям.

В настоящее время в Республике завершена работа по выполнению предписаний и реализации мероприятий, направленных на укрепление материально-технического состояния детских оздоровительных учреждений, обеспечение их готовности к работе и приему детей.

К числу включенных приоритетных мероприятий относятся:

- проведение ремонтных работ в оздоровительных организациях;

- улучшение функционирования систем водоснабжения, отопления и энергоснабжения;

- совершенствование материально-технической базы пищеблоков;

- заключение договоров на поставку пищевой продукции;

- улучшение материально-технической базы жилых помещений и медицинских пунктов;

- гигиеническая подготовка и аттестация должностных лиц учреждений отдыха и оздоровления;

- проведение акарицидных и дератизационных обработок.

- на деятельность всех четырех загородных организаций выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Все подлежащие прохождению медицинских осмотров 754 должностных лиц прошли гигиеническую подготовку и аттестации.

Договора на поставку продуктов и обеспечению детей качественными безопасными продуктами питания заключены с ООО Торговый Дом «Ясин».

Организация отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Чеченской

Республики от 29.03.2011 года № 51 «Об организации отдыха и оздоровления детей Чеченской Республики».

В республике действует программа, утвержденная Постановлением Правительства Чеченской Республики от 19.12.2012 г. № 346 «Об утверждении государственной программы Чеченской республики», «Социальная поддержка и содействие занятости населения ЧР на 2014-2018гг».

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Чеченской Республики, осуществляющим мероприятия по отдыху и оздоровлению детей в Чеченской Республике, является Министерство труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» проведена работа по проведению конкурсных мероприятий.

С победителями конкурсных мероприятий (4 летних загородных оздоровительных организаций ЧР, загородный стационарный оздоровительный санаторий «Долинск», Кабардино-Балкарской республики и ДОЛ «Олимпиец» Краснодарского края г.Анапа) заключены государственные контракты.

На проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в 2018 году (приобретение путевок для детей, транспортные расходы на перевозку детей к местам отдыха и обратно и др.) в республиканском бюджете Чеченской Республики предусмотрено денежных средств в размере 358 297 270 рублей, на уровне прошлого года.

На сегодняшний день, в загородные стационарно оздоровительные санатории: «Долинск», Кабардино-Балкарской республики и ДОЛ «Олимпиец», (Краснодарского края) выехало детей в количестве – 1900, из них на морских побережьях Российской Федерации – 1200.

В соответствии с Постановлением Правительства ЧР от 29.03.2011г. № 51 планируемая (средняя) стоимость путевки в загородный лагерь в летний период составляет 16 800 рублей, средняя стоимость питания – 281,91 рублей.

С 12 мая 2018 г. осуществлен заезд детей в загородные учреждения оздоровительные учреждения Чеченской Республики детей в количестве 4450, из них детей сирот - 146.

Общее число детей, отдохнувших в летнюю кампанию в 1 смену 2018 года на сегодняшний день составляет – 6350.

Проведены мероприятия по дератизации и дезинсекции на общей площади 145000 кв.м с применением средства Медилис-Ципер.