О санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через государственную границу

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обеспечивает санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу РФ в международном аэропорту «Грозный (Северный)».

Одной из основных задач санитарно-карантинного контроля является выявление лиц с признаками инфекционных болезней в целях предотвращения их завоза и распространения на территорию РФ.

В международный аэропорт «Грозный (Северный)» прибывает 2 международный авиарейса, из Турции и Объединённых Арабских Эмиратов, где по данным ВОЗ регистрируются инфекционные заболевания.

В связи с проводимым на территории Российской Федерации Чемпионатом Мира по FIFA 2018, на территории Чеченской Республики в пункте пропуска через государственную границу усилен санитарно-карантинный контроль. Дистанционное измерение температуры тела в пункте пропуска через государственную границу «Грозный (Северный)» у пассажиров осуществляется постоянно, в 2018 году случаев с подозрением на инфекционное заболевание среди пассажиров, прибывающих на территорию Чеченской Республики, не зарегистрировано.

С 20 мая досмотрено лиц прибывающих на территорию Чеченской Республики 7328 человек, лиц с подозрением на инфекционные заболевания не вявлено.

Санитарно-карантинный контроль в отношении подконтрольных грузов осуществляется специалистами санитарно-карантинного пункта только после их направления представителями таможенных органов.

Обеспечено межведомственное информационное взаимодействие государственных контрольных органов, осуществляющих контрольные функции в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации «Грозный (Северный)» и оперативное доведение информации о запретах и ограничениях, вводимых Роспотребнадзором, и рисках возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.