Итоги проведения «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

Итоги проведения «горячей линии» по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом

На территории Чеченской Республики с 3 июля по 16 июля 2018 года стартовала «горячая линия» туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом. Специалистами управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в консультационных центрах и пунктах для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии проведены консультации граждан по правильному поведению на отдыхе, об инфекционных угрозах за рубежом и мерах специфической и неспецифической профилактики.

 

В рамках проведения «горячей линии» поступило 153 обращения граждан за консультациями.

 

Большая часть обращений, 50% от общего числа поступивших на горячую линию, касалась вопросов о правилах безопасного поведения на отдыхе и о клинических проявлениях инфекций, регистрируемых в зарубежных странах.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике провели консультации по вопросам иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом (где сделать прививку, кто подлежит иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации, реакции и др.), профилактике инфекций, регистрируемых за рубежом (соблюдение мер личной профилактики, использование средств индивидуальной защиты и т.д.).

За период проведения «горячей линии» по вопросам иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом обратилось 57 человек.

 

За период проведения «горячей линии» специалистами Роспотребнадзора были распространена печатная продукция листовки, в количестве 600 штук.

 

В рамках «горячей линии» на сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике, размещена информация по наиболее часто регистрируемым инфекционным заболеваниям за рубежом.