О эпидемиологической ситуации заболеваемости бруцеллезом

О эпидемиологической ситуации заболеваемости бруцеллезом

О эпидемиологической ситуации заболеваемости бруцеллёзом на территории Чеченской Республики и меры профилактики

Эпидемиологическая обстановка по бруцеллезу на территории Чеченской Республики продолжает оставаться нестабильной. Ежегодно регистрируются заболевания бруцеллезом среди людей и животных. Так, в 2017 году зарегистрировано 5 случаев заболевания бруцеллезом среди людей, что в 4.2 раза выше чем в 2016 году.

Заболевшие все взрослые, все 5 человек сельские жители (Шатойский район, Урус-Мартановский район, Ачхой-Мартановский район). Все заболевшие имели контакт с больными животными.

Бруцеллез – тяжелая инфекция, вызванная специфическими бактериями рода Бруцелла, источником которых являются домашние животные (зоонозная инфекция) и множественным путем передачи.

Бруцеллез относится к зоонозной инфекции. Это означает, что основным резервуаром и источником инфекции являются животные. Человек заражается от домашних сельскохозяйственных животных, а именно коз, коров и крупнорогатого скота. Бруцеллез является инфекционным заболеванием с несколькими возможными путями передачи возбудителя:

* Алиментарный путь – это самый частый путь передачи инфекции, при котором возбудитель попадает в организм человека с зараженными продуктами питания животного происхождения (мясо, молоко, брынза). Особенно, если эти продукты употребляются в сыром виде или недостаточно термически обработаны.

* Контактный путь – заражение человека происходит при контакте его кожи или слизистых оболочек непосредственно с больным животным во время ухода за ним, приема родов на животноводческих фермах или индивидуальных хозяйствах. Также такое заражение возможно во время забоя больного животного, разделки его туши, обработки кожи и шкурок больных животных после их забоя.

* Аэрогенный путь – возбудитель попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом. Такой путь передачи реализуется при дыхании воздухом, загрязненным пылью или микроскопическими частицами.

Заболеваемость регистрируется у людей, работающих в животноводческих фермах или ведущих индивидуальное хозяйство. Обычно появлению случаев заболевания бруцеллеза среди людей, предшествует эпизоотия (всплеск заболеваемости) этой инфекцией среди животных. Человек, во время заболевания, для окружающих людей остается не заразным. Также возможны случаи заражения бруцеллезом в лабораторных условиях, во время выращивания культуры бактерий на питательных средах с целью выявления и идентификации возбудителя .шерсти и эпидермиса больных животных.

 

Профилактика бруцеллеза

Обычно бруцеллез не становится причиной смерти больных, прогноз, как правило, благоприятен.

Профилактика направлена на предупреждение заражения человека бруцеллами или в создании невосприимчивости к попаданию бактерий в организм (иммунитет). Для этого используются 2 вида мероприятий:

* Неспецифическая профилактика – проводится выявление и изоляция больных животных на предприятиях животноводства, бактериологический контроль продуктов питания животного происхождения, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты (респираторы или маски, перчатки, халаты).

 

* Специфическая профилактика – направлена на создании у людей, проживающих в неблагополучных в отношении бруцеллеза районах и работников животноводческого хозяйства, иммунитета. Это проводится помощью прививки вакциной, содержащей живые ослабленные бактерии 3-х основных видов бруцелл.

Где можно сдать анализы на бруцеллез?

В отделении молекулярно-генетических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» по адресу: г. Грозный, ул.Урицкого,2 а.