«Об итогах 2 смены летней оздоровительной кампании 2018 года»

В летнюю оздоровительную кампанию 2018 года отдых и оздоровление детей и подростков осуществляется в четырех  летних  загородных  оздоровительных  учреждениях на территории Республики (ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних», ДОЛ «Светлячок»,  с. Сержень-Юрт, ДОЛ «Горный ключ» с.Автуры, ООО ДОЛ «Горный Беной», с.Беной Ножай-Юртовского района) и  за ее пределами (в загородных стационарных летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ) санаторного типа Кабардино-Балкарской республики - ООО санаторий «Долинск»), на морских побережьях Краснодарского края (г.Анапа - ООО Детский оздоровительный комплекс «Олимпиец») и на договорной основе между министерством образования и науки ЧР в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

     Число детей, отдохнувших за II смену летней кампании 2018 года, составило 7300 человек. 

    Оздоровительный эффект у отдохнувших детей в процентах составляет: выраженный – 91,5%, слабый – 8,0 %, отсутствует -0,5%.

    Специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 15.01.2018г. №10 «О проведении внеплановых выездных проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2018 года» проведено проверок - 5  (2- плановая и 3 – внеплановые)  с применением лабораторных и инструментальных методов исследования (воды питьевой, почвы, песка, параметров микроклимата, освещенности, смывы, пищевых продуктов и др.) в отношении ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних», детского оздоровительного лагеря «Светлячок» в с.Сержень-юрт, Шалинского района и поставщиков продуктов питания  ООО «Торговый дом «Ясин».

Проведено лабораторных и инструментальных методов исследования:

-воды питьевой по санитарно-химическим и микробиологическим показателям по  10 проб;

- почвы и песка по 6 проб;

- параметров микроклимата – 31;

- освещенности -36;

- смывы – 105, из них не соответствует гигиеническим нормативам – 4 (3,9%);

 -пищевых продуктов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям – по 11 проб;

- готовых блюд по санитарно-химическим показателям – 11;

- на калорийность -15 проб (1 проба не соответствует гигиеническим нормативам). и др.

     По выявленным нарушениям составлено 3 протокола об административном правонарушении по ст. ст. 6.3, 6.4, 6.6 КоАп РФ, вынесено 6 постановлений на общую сумму 51000 рублей. Выдано 4 предписания должностного лица.     

    В оздоровительных учреждениях Республики по выполнению мероприятий, предусмотренных предписаниями Управления Роспотребнадзора по ЧР решены вопросы организации питания и обработке территорий, заключены договора:

- на поставку продуктов и обеспечению детей качественными и безопасными продуктами питания с ООО Торговый Дом «Ясин»; 

    - на проведение мероприятий по дератизации и дезинсекции противоклещевой (акарицидной) обработки;  

- штаты учреждений укомплектованы квалифицированными специалистами по медицинскому обеспечению и работниками пищеблока.

          Мероприятия по дератизации с использованием средства Бром-ВД и дезинсекции противоклещевых (акарицидных) обработок с применением средства Медилис-Ципер проведены в соответствии с договорами своевременно до начало смены, на общей площади  – 175000 кв.м. 

     Загородные  оздоровительные  учреждения республики  оснащены мебелью,   технологическим оборудованием  для пищеблока и медицинским оборудованием. Организовано 5 разовое питание в соответствии с согласованным   двухнедельным меню с  учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов пищевых продуктов для организации питания детей.   

    В республике летних оздоровительных учреждений, открывшихся без разрешения органов   Роспотребнадзора нет.

 В летнюю оздоровительную кампанию 2018 года планируется отдых и оздоровление более 12000 детей (на уровне прошлого года), в 4 летних загородных оздоровительных организациях на территории Республики, а также в загородных стационарных летних оздоровительных учреждениях санаторного типа Кабардино-Балкарской республики и на морских побережьях Краснодарского края (г.Анапа).

     Министерством внутренних дел по Чеченской Республике обеспечивается сопровождение экипажами ДПС автоколонны с детьми, а Министерством здравоохранения Чеченской Республики обеспечивается медицинское сопровождение организованных групп детей, выезжающих к месту отдыха и обратно.

     Специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР обеспечивается контроль наличия необходимой медицинской документации у детей, личных медицинских книжек с пройденным медицинским осмотром в установленном порядке у лиц их сопровождающих.

Мероприятия по надзору за ходом подготовки к летней оздоровительной кампании 2018 года  продолжаются.