19 Об обороте молока и молочной продукции

В рамках исполнения поручения Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека об усилении контроля за соответствием молока и молочной продукцией, реализуемых на территории Чеченской Республики, требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» за истекший период 2018 года проведены 186 внеплановых проверок качества реализуемого на потребительском рынке молока и молочной продукции.

С целью проведения лабораторных исследований по санитарно-химическим, физико-химическим показателям и микробиологическим показателям на соответствие требованиям отобраны 200 проб молока и молочной продукции.

Не соответствующих требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» проб не выявлено.

В ходе проведенных внеплановых проверок выявлены нарушения требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», Федерального Закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Федерального закона от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, а именно: отсутствие товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции (сертификаты или декларации о соответствии) пищевой продукции; маркировки на потребительской упаковке со сведениями о пищевой ценности, наименовании входящих в состав пищевых продуктов ингредиентов, назначении, дате изготовления и дате упаковки товара, сроке годности, об условиях хранения; необходимой и достоверной информации для потребителя, содержащая сведения о государственной регистрации, режиме роботы, месте нахождения (юридический адрес), которая размещается в удобном и доступном для ознакомления потребителя месте; программы производственного контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований; личных медицинских книжек с предварительными при поступлении на работу и периодическими медицинскими осмотрами; санитарной одежды; информации о цене товаров.

По выявленным нарушениям в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц в установленном порядке, возбуждено 192 дела об административном правонарушениям по статьям 6.3, 6.4, 10.8 ч.1, 14.5 ч.1, 14.15, 14.43 ч.1 и ч.2 КоАП РФ и вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 931500,0 рублей.