О контроле за качеством и безопасностью мясной продукции

Во 2 квартале 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике проверена деятельность 76 субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции.

Лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» исследовано 43 пробы мяса и мясной продукции по санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям.

По результатам проведенных исследований 2 пробы мясной продукции не соответствовали гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В ходе проверок хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот мясной продукции, установлены факты нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей на 82 предприятиях розничной торговли и общественного питания: отсутствует программа производственного контроля, необходимая маркировка мясной продукции, термометр в холодильной витрине, маркировка на разделочном инвентаре, санитарная одежда, медицинский осмотр у продавца, информация о продавце; отсутствуют документы, удостоверяющие происхождение, качество и безопасность мясной продукции, необходимая и достоверная информация для потребителя о государственной регистрации, режиме работы, ценники на товаре; не проводится влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, не соблюдается график санитарных дней, условия мытья инвентаря.

В ходе проверок забраковано и снято с реализации мясопродукты объемом 233 кг.

По выявленным нарушениям возбуждено 168 дел об административных правонарушениях, наложено штрафов на общую сумму 719600 рублей. Одно административное дело в отношении индивидуального предпринимателя по ст. 6.6 КоАП РФ рассмотрено в суде с принятием решения об административном приостановлении деятельности предприятия общественного питания сроком на 90 суток для устранения нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства.

В целях профилактики заболеваний, передающихся через мясо и мясопродукты, Управление рекомендует не приобретать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах без документов, подтверждающих качество и безопасность; соблюдать технологию приготовления мяса и мясных продуктов при приготовлении блюд в домашних условиях.

Вопрос качества и безопасности мясной продукции находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.