пресс 2 кв 2018

пресс 2 кв 2018

19.07.2018 года в здании Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 2-ый квартал 2018 года. Публичные слушания проводились во исполнение Протокола заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития "Реформа контрольной и надзорной деятельности" от 21 февраля 2017 г. № 13(2).

Целью данного мероприятия явился всесторонний анализ правоприменительной практики и судебных споров при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

В совещании приняли участие:

Консультант секретариата Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Хатуев Хамзат Куриевич;

Старший прокурор отдела по надзору исполнения федерального законодательства юрист 1-го класса Артур Адланович Тагаев;

Исполнительный директор Совета Чеченского регионального отделения ОПОРЫ РОССИИ Даутмерзаев Адам Хасмагомедович;

Президент торгово-промышленной палаты Чеченской Республики Адаев Нурбек Ломалиевич

Заместитель председателя общественной комиссии по борьбе с коррупцией" по Чеченской Республике, Регионального отделения Общероссийской общественной организации Ящуркаев Усман Салманович;

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Чеченской Республике Даудов Асланбек Сайдиевич;

Заместитель руководителя государственной инспекции труда в Чеченской Республике Шавхалов Джабай Хасынович;

Помощник руководителя Управления Росздравнадзора по Чеченской Республике Шамаева Саида Яхсановна;

Руководитель Управления Росприроднадзора по Чеченской Республике Абдумуслимов Жамбулат Саид-Хасанович;

ВЫСТУПИЛИ:

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике Зайтаева Х.У.

И.о. начальник эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории Рабуева Х. с докладом о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях в отношении лечебно-профилактических организаций и принятых мерах с рекомендациями по соблюдению обязательных требований.:

- какое поведение является правомерным ("как делать нужно (можно)"),

-неоднозначные или не ясные обязательные требования,

-новые требования нормативных правовых актов и необходимые для их реализации организационные, технические и иные мероприятия.

И.о.начальника санитарного надзора Вараев А.И. с докладом о проведенных контрольно-надзорных мероприятиях в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере образования, промышленной сфере и в сфере общественного питания.

Главный специалист-эксперт отдела ЗПП Тахаева Р.К. с докладом на тему «Об итогах осуществления государственного контроля (надзора) в сфере защиты прав потребителей 2-ый квартал 2018г.»

Начальник отдела организации надзора и социально-гигиенического мониторинга Ишкаева З.С. с докладом « Разъяснения новых требований нормативно-правовых актов».

В ходе мероприятия специалисты Управления представили участникам доклады по правоприменительной практике за 2 квартал 2018 года. В выступлениях были отражены наиболее часто встречающиеся и массовые нарушения на объектах надзора, принятые меры к нарушителям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей, предложены мероприятия по устранению выявленных нарушений и даны разъяснения по изменениям в законодательстве по проведению проверок.

С ответами на поступившие по электронной почте и в ходе обсуждения вопросы, можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Публичные обсуждения».

По окончании обсуждений с целью определения полезности и эффективности данного мероприятия, представителям предпринимательского сообщества было предложено пройти анкетирование по вопросам взаимодействия с Управлением Роспотребнадзора о чеченской Республике, а также всем присутствующим была предоставлена возможность получить индивидуальную консультацию в рамках проводимого Дня открытых дверей для предпринимателей.