Рекомендации Роспотребнадзора при покупке бахчевых культур

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике с началом сезона реализации бахчевых культур обращает внимание населения, что не следует покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, во дворах домов, вдоль дорог и автотрасс.

Торговые точки по реализации бахчевых культур должны быть оборудованы в местах дислокации, отведенных органами местного самоуправления. Реализация бахчевых культур должна осуществляться из крытых (огороженных) навесов лицами, имеющими медицинские книжки с допуском к работе и гигиенической аттестацией, с соблюдением правил личной гигиены, в чистой санитарной одежде, иметь нагрудный фирменный знак с указанием фамилии, имени, отчества продавца, наименования предприятия и его юридического лица. Торговые точки, с которых осуществляется реализация бахчевых культур, а также прилегающая к ним территория в радиусе 5 метров, должны содержаться в чистоте. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая содержит наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции. Продажа бахчевых культур частями, с надрезами для демонстрации спелости плода, не допускается. Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть арбуз, дыню, на корке не должно быть трещин, вмятин. Перед употреблением бахчевые необходимо тщательно вымыть под проточной водой, так как при разрезании арбуза или дыни микроорганизмы с грязной поверхности плода могут попасть внутрь и размножаться в сладкой мякоте. Разрезанный арбуз или дыня должны храниться в холодильнике.

Роспотребнадзором осуществляется контроль за качеством бахчевых культур и сопровождаются исследованиями бахчевой продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в том числе за содержанием токсичных элементов, пестицидов, радионуклидов, нитратов, лабораторные испытания проводятся на базе испытательно-лабораторного Центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республики».