Об усилении санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска через государственную границу аэропорта «Грозный» на период возвращения паломников.

Завершив все обряды Хаджа паломники возвращаются на родину из Саудовской Аравии с 27- 30 августа, в международный аэропорт «Грозный» прибыло 4 рейса с 696 паломниками.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике в целях по недопущению ввоза на территорию Чеченской Республики инфекционных заболеваний усилен санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу на период возвращения паломников. Специалистами Роспотребнадзора проводится дистанционная термометрия прибывающих паломников и членов экипажа на наличие признаков инфекционных заболеваний. Лиц с симптомами инфекционных заболеваний не выявлено.

▪ Роспотребнадзор напоминает и призывает паломников наблюдать за состоянием своего здоровья в течение 3-х недель после возвращения из Хаджа.

▪В случае появления симптомов недомогания или температуры после возвращения не заниматься самолечением и срочно вызвать на дом врача по месту жительства, а в случае тяжелого состояния - вызвать скорую медицинскую помощь.

▪ До осмотра врача ограничить контакт больного с родственниками и знакомыми