Итоги Всероссийской горячей линии по качеству и безопасности школьных товаров

В преддверии нового учебного года Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике проведено консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров и детского отдыха.

Всего проведено 96 консультаций, в том числе: семинаров – 7,     лекций – 11, круглый стол – 1, выступлений на ТВ – 1, публикаций в СМИ – 6, распространено листовок – 70.

Наиболее часто обсуждаемые вопросы касались школьной тематики: как правильно выбрать школьную одежду, обувь, портфели и ранцы.

Из общего числа консультаций 29,1 % приходится на одежду для обучающихся, 20,8% – на обувь, 20,8 % – на ранцы и портфели.

Наиболее часто задаваемыми вопросами являлись:

1. Какой должен быть состав материала школьной одежды?

2. Что делать, если обувь не подойдет детям по размеру?

3. Какой ранец или портфель выбрать для ученика 1 класса и есть ли специальные требования к такому рода товара?

Напоминаем, что школьная форма не должна стеснять движений ребенка, ткань, из которой шьется форма, должна хотя бы наполовину состоять из шерсти, хлопка или вискозы, то есть натуральных материалов. Рекомендуется форма из хлопка и льна для осени и весны, а шерсть и кашемир для зимы. Максимальный процент синтетических волокон в школьной форме: 30-35% - для блузок и рубашек, 55% - для костюмов. Подкладка должна быть из натуральной ткани. Никакой жесткой, «стеклянной» (хотя и более практичной) синтетики не допускается!

Чтобы правильно подобрать школьный ранец необходимо обратить внимание на следующее:

- ремни должны быть широкими с амортизирующими прокладками и регулируемые по длине (длина плечевого ремня – не менее 600-700 мм, ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400-450 мм) – не менее 35-40 мм), спинка должна быть жесткой недеформируемой. Портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и в верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов.

Вес ранца не должен превышать: для учащихся средних и старших классов – 1000 г, для учащихся начальных классов – 700 г, Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Обувь должна быть выполнена из натурального материала, хорошо фиксироваться за счет шнуровки или «Липучки», должна быть с твердыми задниками и мягкими краями, подошва не должна быть слишком жесткой и обеспечивать естественный перекат стопы, большое значение имеет размер обуви, не следует покупать изделие «впритык», с узкими носами. Необходимо выбирать туфли и ботинки вместе с ребенком, запас размера должен быть 5-7 мм.