О ходе летней оздоровительной кампании 2018 года.

Отдых и оздоровление детей и подростков в летнюю оздоровительную кампанию 2018 года осуществляется на территории Республики, в четырех летних загородных оздоровительных учреждениях (ГБУ «Центр социальной реабилитации и оздоровления несовершеннолетних», ДОЛ «Светлячок», с. Сержень-Юрт, ДОЛ «Горный ключ» с.Автуры, ООО ДОЛ «Горный Беной», с.Беной Ножай-Юртовского района) и за ее пределами (в загородных стационарных летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ) санаторного типа Кабардино-Балкарской республики - ООО санаторий «Долинск»), на морских побережьях Краснодарского края (г.Анапа - ООО Детский оздоровительный комплекс «Олимпиец») и на договорной основе между министерством образования и науки ЧР в ФГБОУ «МДЦ «Артек».

Число детей, отдохнувших за истекший период 2018 года, составило 11250 человек.

Оздоровительный эффект у отдохнувших детей в процентах: выраженный – 91,4%, слабый – 8,1 %, отсутствует -0,5%.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР в соответствии с приказом Роспотребнадзора от 26.03.2018г. №167 «О проведении внеплановых выездных проверок в период подготовки и проведения оздоровительной кампании 2018 года» проведено проверок - 8 (3- плановые и 5 – внеплановые) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность отдыха и их оздоровления, поставщиков продуктов питания ООО «Торговый дом «Ясин», в отношении ООО «Паровоз», АО «Федеральная пассажирская компания», оказывающие услуги по перевозке организованных групп детей с применением лабораторных и инструментальных методов исследования (воды питьевой, почвы, песка, параметров микроклимата, освещенности, смывы, пищевых продуктов и др.).

По выявленным нарушениям составлено 10 протоколов об административном правонарушении по ст. ст. 6.3, 6.4, 6.6 КоАп РФ, в том числе на юридические лица-2, вынесено 10 постановлений, на общую сумму 54000 рублей. Выдано 4 предписания должностного лица.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР обеспечивается контроль наличия необходимой медицинской документации у детей, личных медицинских книжек у лиц их сопровождающих с пройденным медицинским осмотром в установленном порядке.

Мероприятия по надзору за ходом летней оздоровительной кампании 2018 года продолжаются.