Роспотребнадзор информирует об открытии первой лаборатории молекулярной диагностики в Республике Южная Осетия

в г. Цхинвал на базе Комитета Юго-Осетпотребнадзора состоялось открытие первой лаборатории молекулярной диагностики Южной Осетии. Лаборатория была создана при поддержке Роспотребнадзора. В частности специалисты лаборатории прошли обучение на безвозмездной основе в научных учреждениях Роспотребнадзора: Центральном НИИ эпидемиологии и Ставропольском противочумном институте. В дар лаборатории от Роспотребнадзоратакже были переданы генодиагностические препараты для детекции возбудителей 30 различных инфекций.

В церемонии открытия принял участие Президент Республики Анатолий Бибилов.

Роспотребнадзор на регулярной основе оказывает содействие Республике Южная Осетия в обеспечени санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Ранее в 2018 г. специалистами Российской Федерации была оказана помощь в проведении эпизоотологического мониторинга природных очагов инфекционных болезней, обследованы центральные районы республики, проведено исследование полевого материала.

Роспотребнадзор продолжит последовательно развивать сотрудничество с РеспубликойЮжная Осетия в целях охраны здоровья населения.