Чем грозит отказ от прививок. Последствия отказа от прививок.

Последствия отказа от прививок

Если родители все же решили не вакцинировать ребенка, то они должны понимать, что означает для него статус непривитого. Когда в мир, заполнен-ный микробами и вирусами, выходит совершенно незащищенный кроха, его мама и папа обязаны предпринять дополнительные меры для укрепления иммунной системы и жестко следовать санитарно-гигиеническим правилам, так как любое нарушение может привести к заражению.

Итак: - Если в детском коллективе карантин по поводу любой инфекции, то непривитый малыш не имеет права посещать его до конца инкубационно-го периода При неблагоприятных обстоятельствах, когда один карантин сме-няется другим, третьим, кроха может на много месяцев оказаться в изоляции. А его родителям придется изменить рабочий график, - в окружении неприви-того ребенка - в группе развития, детском садике, бассейне, музыкальной школе в течение 60 дней нельзя находиться малышам, получившим дозу оральной полиомиелитом вакцины. Если прививку от полиомиелита делали в дошкольном или школьном учреждении, то невакцинированные дети отправ-ляются на двухмесячный карантин. Иначе они могут заразиться этой опасной болезнью. Малышу могут запретить выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо меж-дународными договорами Российской Федерации требует конкретных про-филактических прививок. - Кроха не должен брать в руки чужие игрушки, не отмытые предварительно самым тщательным образом, обзаводиться не про-веренными на предмет инфекции друзьями, а также обязан строго соблюдать все правила гигиены. Неудивительно, если все эти запреты и ограничения плохо скажутся на его психике и характере. Помимо этого, высок риск ин-фицирования гепатитом В тяжелым заболеванием печени. Люди думают, что заразиться их дети не смогут, ведь они воспитываются во вполне благопо-лучной семье, не употребляют наркотики, и с кровью нигде не пересекаются. Это опасное заблуждение. В детском саду ребенок может удариться, подраться, кто-то укусит или поцарапает малыша вот и контакт с кровью. Дети, заразившиеся гепатитом, практически всегда становятся хроническими больными.

Важно: В будущем непривитому ребенку может быть отказано в приеме на работу, связанную с высоким риском заболевания инфекционными болез-нями. Если это произойдет, то для осуществления своей мечты человеку при-дется сделать сразу все прививки, от которых его уберегали родители.

 

Все чаще встречаются случаи отказа от вакцинации или отсрочки вакцина-ции у детей. Вызвано это, прежде всего, главным «недостатком» вакцинации — отсутствием болезни в настоящее время. Когда ребенок болеет, когда ему плохо вот тут родители готовы на все, они ищут лекарство, понимают, что оно необходимо. Но когда ребенок здоров... Родители должны взвесить рис-ки, часто надуманные, и реальные последствия отказа от прививок, лучше предупредить, чем пытаться лечить.

Согласно действующим в России Федеральным законам «Об иммуно-профилактике инфекционных болезней» и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» защита себя и своих детей от инфекционных заболеваний - не только право, но и обязанность каждого че-ловека. Национальный календарь профилактических прививок это норматив-ный правовой акт, устанавливающий сроки и порядок проведения прививок.

Тем не менее, ответственности за отказ от прививок нет, вакцинация остается делом сугубо добровольным. Но, если взрослый отвечает только за себя, то родитель, отказывающийся прививать детей, всерьез рискует здоро-вьем своего ребенка. Именно так. Правом ребенка, как любого гражданина, является право быть защищенным от болезни. Защищая своего ребенка, мы также защищаем своих близких, других детей. Есть такое явление как попу-ляционный эффект. Мы живем в сообществе, мы не изолированы, интенсив-ность контактов, скорость перемещений, плотность населения в городах рас-тут. И чем лучше мы будем защищены сами, тем лучше мы защитим тех, кто рядом с нами.