О Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика — 2018»

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный государственный санитарный врач России Анна Попова приняла участие в Международной научно-практической конференции «Молекулярная диагностика — 2018», которая проходит в Минске.

Организованная совместно Роспотребнадзором и Министерством здравоохранения Республики Беларусь конференция собрала более 600 ведущих мировых специалистов – ученых в области молекулярно-биологических технологий, врачей, работников сферы здравоохранения, представителей фарминдустрии и многих других.

В церемонии открытия конференции приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия Михаил Бабич, Министр здравоохранения Республики Белоруссия Валерий Малашко.

Открывая работу Международной научно-практической конференции Анна Попова отметила, что в этом году в конференции принимают участие докладчики из 15 стран. «Конференция сегодня проходит в рамках длительного и плодотворного сотрудничества научных и медицинских организаций союзного государства России и Республики Беларусь», - отметила главный государственный санитарный врач России.

«В условиях сегодняшних угроз и рисков необходимо повысить приоритет вопросов санитарно-эпидемиологического благополучия в повестке дня двустороннего сотрудничества. Это касается заключения двусторонних соглашений, развития договорной базы, развитие научных центров, проведение научно-исследовательских работ, обмен достоверной эпидемиологической информацией", - сказала Анна Попова.

Приветствуя участников конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Белоруссия, специальный представитель Президента Российской Федерации по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Белоруссия Михаил Бабич отметил, что одной из приоритетных задач гуманитарного сотрудничества остается последовательное сближение и укрепление взаимодействия научных и медицинских сообществ, а также контрольно-надзорных органов России и Республики Беларусь. «Обмен опытом будет способствовать решению задач национальных программ в области охраны здоровья населения, повышению качества медицинской помощи, улучшению ситуации в области эпидемиологии и борьбы с инфекционными болезнями, контроля за безопасностью продуктов. Для Союзного Государства это будет иметь практическое значение", - подчеркнул он.

На открытии к участникам конференции также обратился заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Михаил Русый. «Все мы прекрасно понимаем, что решение вопросов медицины и укрепления здоровья населения неразрывно связаны с обеспечением полноценного и качественного питания населения, с обеспечением продовольственной безопасности каждого государства. И эти темы нашли широкое отражение в программе конференции» - отметил он.

Международная научно-практическая конференция «Молекулярная диагностика» проходит в Минске С 27 по 28 сентября 2018 года. Одной из основных задач форума является содействие формированию единых подходов к предупреждению, выявлению и реагированию на угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения не только в России и Белоруссии, но и на всем евразийском пространстве.

Участниками и гостями Конференции стали ведущие отечественные специалисты, а также эксперты из стран ближнего и дальнего зарубежья: Армении, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Латвии, США, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Эстонии, Японии и др.