Итоги сезона активности клещей на территории Чеченской Республики в 2018 году.

На территории Чеченской Республики заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, КГЛ, клещевым иксодовым боррелиозом и других заболеваний, передающихся от укусов клещей не зарегистрировано.

Еженедельно на протяжении всего эпидемического сезона проводился мониторинг за лицами, обратившихся в медицинские организации по поводу укусов клещей. По итогам мониторинга всего обратилось 220 человек, пострадавших от нападения клещей, из них 134 детей до 14-ти лет (60,9 % от общего числа обратившихся), что в 2р аза выше 2017года.

Исследование клещей проходило на базе Кизлярского противочумного отделения ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» Роспотребнадзора на основании заключенного договора с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике». За отчетный период на исследование доставлено всего 51 клещей (снятых с людей, -25 клещей, со скота – 6 клещей, с поверхности почвы – 20), из них исследовано 30 клещей, положительных результатов не обнаружено.

В целях предотвращения укусов и предупреждения заражения населения инфекционными заболеваниями, передающимися клещами, ежегодно проводятся акарицидные обработки на территориях высокого риска заражения людей (парков, скверов, участков леса, прилегающих к населенным пунктам, кладбищ, летних оздоровительных учреждений для детей, туристических баз и др.).

Особое внимание уделялось летним оздоровительным учреждениям, в итоге, в летних оздоровительных лагерях была проведена дератизационная и акарицидная обработка до въезда детей на территорию и обработано 140000 кв.м территории ЛОЗ. При этом уделено внимание регулярному скашиванию травы, расширению дорожек до метра и больше, ограждению территории забором, чтобы туда не могли проникать безнадзорные животные, которые активно участвуют в распространении клещей.

Самым эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. На сегодняшний день профилактические прививки проводятся детям, выезжающих в детский оздоровительный лагерь «Артек», так как территория эндемична по иксодовым клещам.

В связи с проведением чемпионата мира по футболу FIFA -2018 проведены мероприятия по дезинфекционной, дезинсекционной и дератизационной обработке на территориях гостиничного комплекса «The Local» и стадиона «Ахмат-Арена» общей площадью 17000 кв.м.

Против иксодовых клещей ежегодно проводится акарицидная обработка КРС и МРС животноводческих хозяйств, подведомственных Министерству сельского хозяйства Чеченской Республики, так, по данным ветеринарной службы в 2018 году запланировано обработать 335371 голов КРС и 196380 голов МРС, обработано 333351 голов КРС и 172063 голов МРС.

Управлением Роспотребнадзора по ЧР весь эпидемический период проводилась широкая информационно-разъяснительная работа среди населения о мерах личной и общественной профилактики с привлечением средств массовой информации (радио, телевидение, статьи в газетах, журналах). Информационные материалы (памятки) для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов, профилактических мероприятиях и эпидемической обстановке еженедельно размещались на сайте Управления Роспотребнадзора по ЧР. Также, специалистами Управления Роспотребнадзора по ЧР и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» проводились консультации по телефонам горячей линии.