Роспотребнадзор информирует о ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом иммунизации населения

По информации ЕРБ ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа регистрируется на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

На 40 неделе (01.10.2018-07.10.2018) в целом на территории Российской Федерации отмечается низкая заболеваемость ОРВИ, обусловленная респираторными вирусами не гриппозной этиологии.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в 1-ом субъекте Российской Федерации, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту не зафиксировано.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечено в 1-ом субъекте Российской Федерации, среди детей 3 – 6 лет – в 1-ом субъекте, среди лиц старше 15 лет в 2 – х субъектах, в возрастной группе 7-14 лет превышения недельных порогов заболеваемости не зафиксировано.

По результатам мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов за прошедшую неделю вирусов гриппа не обнаружено.

В структуре положительных находок вирусы парагриппа составили 19%, аденовирусы – 11,6%, РС-вирусы – 12,5%, другие вирусы не гриппозной этиологии – 56,5%.

Роспотребнадзором осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа.

Вакцинация проводится во всех субъектах Российской Федерации, на 05.10.2017 за счет средств федерального бюджета привито 8,5 млн. детей (48 % от запланированного количества) и 21,2 млн. взрослых (49%), в т. ч. более 94 тыс. беременных женщин.

За счет других источников привито более 2,2 млн. человек, из них за счет работодателей – более 1,2 млн. человек.

Суммарно привито 31,8 млн. человек (22% от численности населения).

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.