Роспотребнадзор мониторирует ситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ и ходом иммунизации населения

По информации ЕРБ ВОЗ во всех странах Европейского региона активность гриппа регистрируется на низких уровнях, отмечается спорадическое выявление вирусов гриппа.

На 41 неделе (08.10.2018-14.10.2018) в целом на территории Российской Федерации отмечается низкая заболеваемость ОРВИ.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению зарегистрировано в 1-ом субъекте Российской Федерации, превышение эпидпорога по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту зафиксировано в 3-х городах.

Среди детей 3-6 лет превышение недельных порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксировано в 1-ом субъекте Российской Федерации, среди лиц старше 15 лет в 2 – х субъектах. В возрастных группах 7-14 лет и 0-2 года превышения недельных порогов заболеваемости не зафиксировано.

По результатам мониторинга за лабораторными исследованиями установлено, что заболеваемость респираторными вирусными инфекциями в настоящее время обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы, другие вирусы не гриппозной этиологии). Имеются единичные находки вирусов гриппа.

Роспотребнадзором осуществляется мониторинг за иммунизацией населения против гриппа.

Вакцинация проводится во всех субъектах Российской Федерации, на 15.10.2018 привито более 34,7 млн. человек (24% от численности населения), в т.ч. за счет средств федерального бюджета - 9,1 млн. детей, 22,6 млн. взрослых, включая 101 тыс. беременных женщин.

На средства, выделенные за счет других источников, привито более 3 млн. человек, из них за счет работодателей – более 1,9 млн. человек.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.