24 октября - Всемирный день борьбы с полиомиелитом

24 октября по инициативе международной организации Ротари Интернешнл отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом (англ. World Polio Day). Цель мероприятия – привлечь внимание мирового сообщества к заболеванию полиомиелитом, его последствиям и необходимости профилактики.

Полиомиелит (полио) – детский спинальный паралич, вызванный полиовирусом. Следствием болезни могут быть неизлечимый паралич и даже смерть.

Полиомиелит неизлечим, но заболевание и распространение болезни можно предотвратить путем вакцинации. Так, в 1988 году заболеваемость полио в мире достигала 350 000 случаев. Почти за 30 лет, благодаря коллективной иммунизации по всему миру, заболеваемость сократилась на 99%. По оценкам экспертов, при продолжении вакцинации против полио есть шанс в ближайшие годы полностью ликвидировать циркуляцию полиовируса в мире и избавиться от этой болезни.

На сегодня странами, эндемичными по полио, остаются Нигерия, Афганистан и Пакистан. Такая информация содержится на официальном сайте Глобальной инициативы по ликвидации полиомиелита со ссылкой на данные последнего отчета ВОЗ. Причиной такого состояния является низкий уровень вакцинации. Напомним, в 2015 году, из-за нехватки вакцин и недоверия многих родителей к вакцинации, в Украине была зафиксирована вспышка полиомиелита. Тогда благодаря трехтуровой кампании иммунизации, которая охватила детей в возрасте от 2 месяцев до 10 лет, циркуляция полиовируса была прекращена. Но этого недостаточно, чтобы избежать рисков возврата вспышки.

Любой невакцинированный ребенок находится в зоне риска заболевания полиомиелитом. Лучшая защита — это искоренение вируса полио во всем мире, и одним из условий является соблюдение Национального календаря профилактических прививок.

Самый эффективный способ предотвратить заболевание – вакцинация. Современные вакцины эффективны, безопасны и имеют низкую реактогенность, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач.

Помните: отказываясь от вакцинации, вы рискуете здоровьем и жизнью вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики. Проверьте, имеет ли ваш ребенок прививки от полиомиелита согласно его возрасту. Обратитесь за консультацией к своему семейному врачу. В настоящее время все Центры первичной медико-санитарной помощи нашего города в полном объеме обеспечены необходимой вакциной.