О результатах проведения проверки в отношении деятельности предприятия общественного питания по изготовлению и реализации готовой продукции - кафе «Акбар»

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее – Управление) в октябре 2018 года в связи с регистрацией случаев массового отравления жителей Чеченской Республики в кафе «Акбар» проведено оперативное эпидемиологическое расследование в ходе которого выявлены нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: не созданы условия для соблюдения личной гигиены персоналом и посетителями (имеется один санитарный узел для персонала и посетителей, нет моющих и гигиенических средств), организация не обеспечена дезинфицирующими средствами, в производственных цехах ежедневно не проводится влажная уборка с применением дезинфицирующих средств, работе по производству и реализации пищевой продукции допущены работники в количестве 2 человек (повар, посудомойщица), без прохождения обязательных медицинских осмотров, в конце рабочего дня не проводится дезинфекция всей столовой посуды и приборов (отсутствуют дезинфицирующие средства), в моечном цехе не вывешена инструкция о правилах мытья посуды и инвентаря с указанием концентраций и объемов, применяемых моющих и дезинфицирующих средств, в производственных и вспомогательных помещениях кафе в момент проверки находятся насекомые (мухи), разделочный инвентарь (ножи) не промаркирован, индивидуальный предприниматель организации не обеспечивает ежедневное ведение необходимой документации (бракеражный журнал, журнал контроля здоровья сотрудников, журнал генеральной уборки), используется посуда с отбитыми краями, не соблюдается товарное соседство в холодильном оборудовании, не промаркирован уборочный инвентарь, не организована и не осуществляется программа производственного контроля.

Управлением Роспотребнадзора по ЧР В целях ликвидации очага наложен временный запрет деятельности с 22:27 (МСК) 10.11.2018г. Протокол об административном правонарушении направлен в Октяборьский районный суд г.Грозного 11.10.2018г.. По решению суда деятельность объекта общественного питания кафе «Акбар» приостановлена на 30 суток.

Для лабораторного исследования отобрана продукция и сырье: курица жареная, баранина сырая и жареная курица гриль на углях, донар, начинка для донара капуста, соус белый, кетчуп, курица сырая, яйцо. По результатам лабораторного исследования продукции в 3-х пробах выделена ДНК Shigella (курица жаренная, баранина жаренная, капуста), в 2-х образцах обнаружена ДНК энтеропатогенной бактерии группы кишечной палочки (баранина сырая, соус белый,); в 2-х пробах при в бактериологическом исследовании обнаружен Pr. Vulgaris (донар, курица гриль на углях).

Отобрано смывов с объектов окружающей среды -20, в 6 случаях положительные находки: ручка крана смесителя Sh. Flex; с разделочных

столов, готовой и сырой продукции, миксера, ножа разделочного, тарелки - энтеропатогенная бактерия группы кишечной палочки.

При обследовании персонала, работает 4 человека (повар (без специального образования), помощник повара, официантка, посудмойщица) положительных находок не обнаружено.

О сложившейся ситуации и принимаемых мерах направлено информационное письмо в адрес заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики 12.10.2018г.

Устранение нарушений на объекте общественного питания кафе «Акбар», находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.