Роспотребнадзор информирует о новой вспышке сибирской язвы в Одесской области Украины

Муниципальные власти Одесской области уведомили в конце октября т.г. о сибирской язве, выявленной у коровы в личном хозяйстве одной из деревень Саратского района (Одесская область, Украина). Специалисты, прибывшие по экстренному вызову хозяина животного, диагностировали сибирскую язву. Среди жителей деревни заболевших сибирской язвой нет. На месте проведены все необходимые при этом заболевании мероприятия по локализации вспышки и введён запрет на вывоз мясных и молочных продуктов из деревни.

29 сентября с.г. в Саратском районе (Одесская область, Украина) уже была зарегистрирована вспышка сибирской язвы, когда в личном хозяйстве от коровы заразились пять человек. На текущий момент связь между данными вспышками не установлена.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок.

Справочно:

Сибирская язва – острая зоонозная опасная бактериальная инфекция, протекающая у человека чаще в кожной форме, которая может переходить в генерализованную инфекцию с поражением желудочно-кишечного тракта и легких. Возбудитель (Bacillus anthracis) существует в двух формах – вегетативной и споровой и может длительно (десятилетиями) сохраняться в почве, сохраняя жизнеспособность. Человек заражается, преимущественно, от больных сельскохозяйственных животных (крупный и мелкий рогатый скот, свиньи, олени и другие) в процессе ухода, переработки и употребления продукции. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 8-ми дней. Лечится противомикробными средствами, для профилактики людей и животных имеются соответствующие вакцины.