Иммунизация против кори, краснухи, эпидемического паротита (информация для населения).

Иммунизация против кори, краснухи, эпидемического паротита.

Корь, краснуха и эпидемический паротит – это острые вирусные инфекционные заболевания, поражающие преимущественно детей раннего возраста.

Источником этих заболеваний является больной человек или вирусоноситель.

Заражение обычно происходит воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре) или при личном контакте с уже больным или инфицированным человеком.

После попадания вирусов кори, краснухи или паротита в организм, до развития симптомов инфекций должно пройти некоторое время, так называемый инкубационный период. Для данных инфекций он составляет от 2 до 25 суток. В течение инкубационного периода человек является источником вируса, и может заражать других.

И корь, и краснуха, и паротит опасны своими осложнениями. Типичными осложнениями этих вирусных инфекций является поражение центральной нервной системы в виде энцефалитов, менингитов, невритов зрительного и слухового нервов с последующим развитием тугоухости и слепоты; а также бронхиты, лимфадениты, пневмонии.

Кроме того, краснуха опасна для плода - если заболевает беременная женщина, то ребенок может родиться с различными уродствами и патологиями.

Если краснуха более опасна для женщин, то паротит для мужчин, поскольку типичным осложнением данной инфекции является орхит (воспаление яичек) - Вследствие перенесенного воспаления яичек у мужчины может развиться бесплодие.

Единственным и надежным способом защиты от этих заболеваний, а также предотвращения развития тяжелых осложнений является прививка. Прививка от кори, паротита и краснухи позволяет ввести в организм ребенка иммунобиологический препарат, который приведет к выработке невосприимчивости сразу к этим инфекциям.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита проводится детям 12 месяцев, ревакцинация – детям 6 лет.

Необходимо делать прививки детям в строгом соответствии со сроками иммунизации против этих инфекций, согласно Национальному календарю прививок: вакцинация против кори, краснухи и эпидемического паротита проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация — в возрасте 6 лет.

Также подлежат прививкам против кори и краснухи:

- дети от 1 до 18 лет;

- подростки и взрослые до 35 лет (против краснухи-женщины от 18 до 25 лет);

- не болевшие этими заболеваниями;

- не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против этих инфекций;

- однократно привитые.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинация против кори и эпидемического паротита проводится:

-контактным лицам без ограничения возраста из очагов заболевания;

-ранее не болевшим, не привитым;

- не имеющим сведений о профилактических прививках против кори и эпидемического паротита;

- однократно привитым против кори.

Помните, своевременно выполненная вакцинация и ревакцинация позволит защитить Вас от опасных вирусных инфекций. Заранее позаботьтесь о своем здоровье, своих родных и близких - сделайте прививку против кори, краснухи и эпидемического паротита!