О результатах проведения санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу - Аэропорт «Грозный-Северный»

Одним из направлений деятельности Управления Роспотребнадзора по Чеченской республике является осуществление санитарно-карантинного контроля в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Аэропорт «Грозный-Северный».

В соответствии с эпидемиологической обстановкой в мире по особо-опасным инфекционным болезням санитарно-карантинный контроль проводится в круглосуточном режиме, целью данного вида контроля является выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний. Повышенная температура тела пассажира выявляется дистанционно с помощью тепловизионной аппаратуры в движущемся потоке пассажиров.

За период с 1 октября 2018 года по 1 ноября 2018 года досмотрено на наличие признаков инфекционных болезней с проведением дистанционной термометрии -8940 человек. В ходе санитарно-карантинного контроля лиц с признаками инфекционных заболеваний не выявлено, прибывающих из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, не зарегистрировано.

Организационная работа по совершенствованию взаимодействия в случае выявления больного особо-опасными заболеваниями проводилась с сотрудниками здравпунктов аэропорта, специалистами поста пограничного контроля, таможенных органов и с представителями авиакомпаний по своевременному оповещению наземных служб и наличии пассажиров на борту с признаками указанных заболеваний.

Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней находится на контроле Управления.