О совместной борьбе с пандемиями в России и странах АСЕАН

14 ноября в Сингапуре состоялся 3-ий саммит Россия-АСЕАН.

Российская Федерация в ходе мероприятия представила партнерам по Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) инициативу наращивания общего потенциала для предупреждения пандемий в регионе Юго-Восточной Азии. Разработанная Роспотребнадзором инициатива направлена на укрепление возможностей АСЕАН в области реагирования на инфекционные заболевания и обеспечения биологической безопасности в соответствии с Комплексным планом действий по развитию сотрудничества Российской Федерации и АСЕАН на 2016 – 2020 г. Поддержание должного уровня готовности региона к эпидемиям опасных инфекций является необходимым условием для общего устойчивого экономического роста, развития и процветания.

Инициатива Российской Федерации предусматривает проведение курсов повышения квалификации для медицинских специалистов стран Юго-Восточной Азии, обучение их вопросам лабораторной диагностики инфекционных заболеваний. Россия готова в течение 3-х лет на безвозмездной основе обучить 100 эпидемиологов, вирусологов, бактериологов и других специалистов из стран Юго-Восточной Азии для работы с инновационными отечественными диагностическими тест-системами и наборами реагентов. Курсы будут проходить на базе Международного научно-исследовательского центра изучения проблем биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который был открыт Роспотребнадзором на о. Русский в г. Владивостоке 8 июня 2018 года. Кроме того, в ходе саммита странам АСЕАН было предложено проведение совместных учений по реагированию на опасные инфекционные заболевания.

Открытый в г. Владивостоке на базе Дальневосточного Федерального Университета Международный центр укомплектован современным лабораторным оборудованием для диагностики широкого спектра инфекционных заболеваний, что позволяет его сотрудникам заниматься разработкой инновационных медицинских технологий и адаптацией передовых научно-образовательных технологий. На базе Международного центра первый образовательный курс уже прошли специалисты из Вьетнама, прибывшие в рамках осуществления совместной с Роспотребнадзором программы по противодействию инфекционным заболеваниям при поддержке Правительства Российской Федерации.

В 3-м саммите Россия-АСЕАН приняла участие руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.