О результатах надзора за реализацией табачной продукции и антитабачного законодательства за 9 месяцев 2018 года.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике в рамках полномочий осуществляет надзор за соблюдением требований Федерального закона от 23.12.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

За 9 месяцев 2018 года проверено 186 хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот табака и табачной продукции, нарушения выявлены на 24 объектах.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты нарушений требования части 2 статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, частей 4, 8 статьи 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части:

* запрета розничной торговли табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией их в торговом зале;

* запрета оптовой и розничной торговли насваем и табаком сосательным (снюсом);

* отсутствия перечня продаваемой табачной продукции с указанием цены.

По результатам проверок возбуждено 24 дел об административном правонарушении по ч. 1, 2 ст. 14.53, ст. 14.15 КоАП РФ в отношении граждан и индивидуальных предпринимателей и вынесено 24 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 100 000,0 рублей.

В целях информирования населения о разрушительных последствиях для здоровья, связанных с потреблением табака и воздействием табачного дыма разработан план действий Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике по организации и проведению комплекса мероприятий, приуроченных к Всемирному дню без табака.

В целях пропаганды здорового образа жизни организованы и проведены лекции среди учащейся молодежи на факультетах Чеченского государственного университета, и в общеобразовательных учреждениях Чеченской Республики на темы: «О вреде курения табачных изделий», «О вреде насвая» (запланированы и согласованы с ректорами Чеченского государственного университета, начальником департамента образования г. Грозного). Всего проведено лекций – 9.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике 30.05.2018 г. проведен форум для учащейся молодежи Чеченского государственного университета на тему: «О вреде курения табачных изделий», приуроченный к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая 2018 года.

На форуме было отмечено, что согласно статистическим данным приверженцы курения в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз – инфарктом миокарда, в 10 раз – язвой желудка. Свыше 90 % больных раком легких опять-таки из этой категории. Каждый седьмой долгое время курящий болеет облитерирующим эндартериитом – тяжким недугом кровеносных

сосудов. У курящих людей часто встречаются раковые опухоли различных органов – пищевода, желудка, гортани, почек. Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине даже появился термин «Пассивное курение».

В заключение форума, чтобы закрепить информационный блок, всем присутствующим специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике были розданы буклеты и информационные листы со справочным материалом: «О вреде табачных изделий»; «О вреде насвая».

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике продолжает осуществлять надзор за соблюдением закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».