О проведении IV Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов»

14-15 ноября 2018 года в г. Москве состоялась IV Российская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов».

Организаторами конференции выступили: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российская академия наук, Федеральное бюджетное учреждение науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Роспотребнадзора, Референс-центр по мониторингу за бактериальными менингитами, Национальное научное общество инфекционистов, Всероссийское научно-практическое общество эпидемиологов, микробиологов и паразитологов.

В конференции приняли участие 558 делегатов из 74 субъектов Российской Федерации, в том числе эпидемиологи, бактериологи, врачи, ординаторы, интерны и другие сотрудники медицинских организаций, специалисты органов и организаций Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, а также профессорско-преподавательский состав медицинских ВУЗов; директора, заведующие подразделениями, сотрудники научно-исследовательских институтов и др.

В ходе конференции на пленарных заседаниях и научно-практических симпозиумах обсудили состояние проблемы менингококковой инфекции с точки зрения эпидемиологической ситуации, особенностей клинической картины, современных возможностей диагностики и лечения, подходов к организации вакцинопрофилактики на федеральном и региональном уровнях, необходимости совершенствования нормативной документации по контролю за менингококковой инфекцией.

Особое внимание было уделено вопросам вакцинопрофилактики менингококковой инфекции и менингитов другой этиологии, а также экономическим аспектам обоснования вакцинации против бактериальных менингитов.

По итогам конференции определены основные направления работы по совершенствованию эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией и гнойными бактериальными менингитами в Российской Федерации.