1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Тридцатый Всемирный день борьбы со СПИДом в 2018 году проводится под лозунгом «Живи позитивной жизнью – знай свой ВИЧ-статус».

По данным доклада программы ООН по борьбе со СПИДом за последние семь лет число новых случаев инфицирования в мире сократилось на 18% – с 2,2 млн. (2010 г.) до 1,8 млн. (2017 г.), что почти в два раза меньше, чем в 1996 году - на пике заболеваемости. Лечение антиретровирусными препаратами получают 60% всех инфицированных (21,7 млн. человек).

Прошедшие два года ознаменовались широким международным признанием научных исследований, подтверждающих, что ВИЧ не передается при достижении у пациента неопределяемой вирусной нагрузки, расширением охвата до-контактной профилактикой, внедрением инновационных методов лечения, перспективными разработками по созданию новых лекарств и вакцин, другими научными достижениями.

Предупреждение распространения ВИЧ-инфекции продолжает оставаться одной из важнейших задач, обозначенных в «Государственной стратегии по противодействию распространения ВИЧ в Российской Федерации до 2020г. и дальнейшую перспективу», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2016 г. № 2203-р.

Практически вдвое по сравнению с 2012 годом увеличился охват больных ВИЧ-инфекцией антиретровирусной терапией. Лечение получают 56,6% ВИЧ-инфицированных, состоящих на диспансерном учете (2012 г. - 26,6%). Более 60% препаратов для лечения ВИЧ производятся в России.

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора продолжается разработка и производство более 30 наименований диагностических наборов для диагностики ВИЧ-инфекции и других микроорганизмов путем выявления их генетического материала. Производятся также наборы для определения вирусной нагрузки и устойчивости (резистентности) к применяемым лекарствам как самого ВИЧ, так и возбудителей сопутствующих заболеваний, включая возбудителя туберкулеза, необходимые для проведения эффективного лечения.

Активно идут исследования по разработке принципиально новых препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции, основанных на модификации генома клеток человека: "генотерапия и генопрофилактика". Показана противовирусная

эффективность этих препаратов и их безопасность на животных; проводится дальнейшая оценка их безопасности перед испытанием на добровольцах.

Роспотребнадзором и Росмолодежью с 2015 года продолжается работа по информированию участников молодежных форумов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. В 2018 году работой охвачено 12 крупнейших молодежных форумов страны, в том числе традиционные площадки - «Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «iволга», «Утро», «Алтай. Точки роста», «Амур», «Машук», «ТИМ Бирюса», «Ладога», «Машук», а также вновь привлеченные – «Ростов», «Волга». Благодаря проведенной работе, более 3 тыс. участников форумов прошли добровольное тестирование на ВИЧ-инфекцию, распространено свыше 18 тыс. экземпляров профилактических материалов.

С 2015 года по инициативе Роспотребнадзора при поддержке Правительства города Москвы в Международный день борьбы со СПИДом на медиа-фасадах центральных улиц Москвы размещается Красная лента – международный символ борьбы с этой инфекцией. Традиция не будет прерываться и в этом году.