О ходе проверок соблюдения требований к маркировке меховых изделий.

Роспотребнадзор в пределах установленных полномочий осуществляет контроль за оборотом на территории Российской Федерации меховых изделий, рамках Соглашения о реализации в 2015–2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха. Соглашение было подписано государствами – членами Евразийского экономического союза в г. Гродно 8 сентября 2015 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 г. № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками (КИЗ) по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха».

С 28 августа 2018 года территориальными органами Роспотребнадзора проводятся проверки, в результате которых выявлено находящихся в незаконном обороте меховых изделий, на общую сумму 1 млрд. 480 млн. рублей, из них 18% находились в реализации без маркировки КИЗ, 82% - с нарушением требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» (ТР ТС 017/2011).

По результатам контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения установленных требований, Роспотребнадзором возбуждены дела об административных правонарушениях, товар арестован.

С учетом появившихся новых технологических возможностей и развития цифровой экономики, в рамках постоянно проводимого мониторинга правоприменения, Роспотребнадзором подготовлены предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, направленные на повышение эффективности принимаемых мер.