Рекомендации Роспотребнадзора по выбору сладких новогодних подарков

В преддверии новогодних праздников началась широкая распродажа детских новогодних подарков. В розничной торговой сети они представлены различными производителями. Подарки можно найти на любой вкус, разных форм и содержаний, а так же цены и качества.

Советуем Вам, быть предельно внимательными при выборе детских новогодних подарков, обращайте при этом внимание на их маркировку.

В соответствии требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки», маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

1) наименование пищевой продукции;

2) состав пищевой продукции;

3) количество пищевой продукции;

4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции;

7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя-изготовителя пищевой продукции;

8) показатели пищевой ценности пищевой продукции;

9) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов;

10) единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза.

Маркировка на новогодних подарках, кондитерских изделиях должна быть понятной, легко читаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции, при соблюдении установленных изготовителем условий хранения. Сведения должны наноситься на потребительскую упаковку и (или) на этикетку, и (или) на листок-вкладыш, помещаемый в каждую упаковочную единицу либо прилагаемый к каждой упаковочной единице.

При покупке детских новогодних подарков не стесняйтесь спросить у продавца документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность, так как право потребителя на безопасность и качество товара, является одним из основополагающих и обеспечивается законодательством.

Продажа новогодних подарочных наборов кондитерских изделий, фасованных в подарочную упаковку без какой-либо маркировки, без информации для потребителей на русском языке, без документов, подтверждающих качество и безопасность продукции на территории Российской Федерации не допустима. Следует воздержаться от покупки

обезличенных товаров, даже если их стоимость кажется привлекательной, так как велики риски приобретения некачественных товаров.

В состав новогодних подарков не должны входить кремовые кондитерские изделия, йогурты, творожные сырки, молочные продукты.

Сладкие новогодние подарки подлежат возврату или обмену в случае, если он оказался некачественным (без маркировки, с истекшим сроком годности, имеющим явные признаки недоброкачественности, с нарушением целостности упаковки).

В случае приобретения Вами новогоднего подарка с явными признаками недоброкачественности, товара с истекшим сроком годности и пр., Вы вправе вернуть подарок в магазин или потребовать замены на товар надлежащего качества или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за подарок суммы. Отсутствие товарного чека, договора или какого-либо иного документа, подтверждающего факт покупки (приобретения) товара у определенного продавца, не является основанием для отказа в принятии обоснованных требований.

В случае, если у родителей возникнут сомнения относительно качества и безопасности сладких подарков, они могут обратиться за разъяснениями на «горячую линию» Роспотребнадзора по вопросам качества и безопасности детских товаров.

Напоминаем, что тематическое консультирование граждан организовано в период с 3 по 21 декабря 2018 года, информация о режиме работы и контактные телефоны «горячих линий» размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике, адрес Интернет сайта: https://www.rospotrebnadzor95.ru.