Об оказании Роспотребнадзором содействия зарубежным странам в борьбе с инфекциями в 2018 году

В 2018 году Роспотребнадзор продолжил взаимодействие со странами Восточной Европы и Центральной Азии, Юго-Восточной Азии, Африки.

Важным остается сотрудничество по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия в евразийском регионе. Роспотребнадзор при поддержке Правительства Российской Федерации реализует ряд программ по укреплению потенциала стран СНГ в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Среди которых, в том числе, помощь государствам региона по внедрению Международных медико-санитарных правил (2005 г.). В рамках этой программы создается Центр мониторинга и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Для функционирования создаваемого Центра Роспотребнадзор поставил в 2018 году в зарубежные профильные ведомства автоматизированные рабочие места, передал в дар мобильные лаборатории Киргизии и Узбекистану. Также в страны поставлены тест-системы для укрепления национальных потенциалов по диагностике и профилактике инфекций.

Помимо этого, осуществляется программа по снижению рисков завоза и распространения чумы из природных очагов. Научные организации Роспотребнадзора в 2018 году совместно с зарубежными специалистами провели эпизоотологический мониторинг природных очагов чумы, имеющих смежные границы с территориями Монголии, Китая, а также обследовали очаговые по чуме территории Киргизии и Армении. Также помимо регулярного проведения курсов повышения квалификации для иностранных кадров, в 2018 году состоялись международные тренировочные учения на границе с Монголией с вводом условного больного чумой.

Другой программой, реализуемой Роспотребнадзором на евразийском пространстве, является программа по содействию странам в борьбе с ВИЧ/СПИД. Важным мероприятием, проведенным в ее рамках в 2018 году, стала VI Международная конференция по ВИЧ/СПИДу в Восточной Европе и Центральной Азии, собравшая на своей площадке около 3000 делегатов из 63 стран мира. Проводимое в г. Москве мероприятие традиционно подтверждает статус крупнейшего форума в регионе, посвященного вопросам борьбы с распространением ВИЧ-инфекции, и является важным инструментом развития сотрудничества стран Восточной Европы и Центральной Азии в этой области.

Продолжена работа по содействию Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии и Таджикистану в снижении рисков развития устойчивости микроорганизмов к противомикробным препаратам (УПП). В сентябре в г. Москве состоялась

Конференция «Совместные усилия по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам в странах Восточной Европы и Центральной Азии». В мероприятии приняли участие более 60 делегатов из стран-партнеров и международных организаций для обсуждения национальных планов по противодействию выработке УПП, вопросов применения противомикробных препаратов в пищевой промышленности, животноводстве и здравоохранении, а также дальнейшего укрепления межведомственного и межстранового взаимодействия в области борьбы с УПП.

В 2018 году Роспотребнадзором при поддержке Правительства Российской Федерации запущены две новые программы по сотрудничеству со странами ближнего зарубежья. В рамках первой выполняется модернизация мобильных комплексов специализированной противоэпидемической бригады (СПЭБ) и передача в ближайшие четыре года лабораторных модулей СПЭБ Армении, Киргизии, Монголии и Узбекистану.

Вторая новая программа направлена на содействие странам СНГ и некоторым европейским странам в проведении мероприятий по борьбе с корью и краснухой. Запланированные мероприятия являются продолжением работ, выполненных Роспотребнадзором в 2014-2016 гг., включая укрепление лабораторной базы по диагностике кори на территории стран Восточной Европы и Центральной Азии и проведение обучающих семинаров для иностранных специалистов. В 2018 году в рамках запущенного проекта на базе подведомственной научной организации Роспотребнадзора произведена и осуществляется поставка российской коревой вакцины в Белоруссию.

Продолжает развиваться взаимодействие со странами азиатского региона как в формате двустороннего сотрудничества, так и по линии региональных организаций.

Важным партнером во Вьетнаме остается Совместный Российско-Вьетнамский Тропический научно-исследовательский и технологический центр. В сентябре 2018 года в рамках Восточного экономического форума состоялась торжественная передача Роспотребнадзором сертификата и ключей от российской мобильной лаборатории на базе «КАМАЗ» со-генеральному директору Тропцентра.

Роспотребнадзор и профильные ведомства Китайской Народной Республики в 2018 году подтвердили стратегический характер сотрудничества в области профилактики инфекционных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Так, в 2018 году достигнута договоренность о проведении совместных российско-китайских учений по реагированию на вспышки опасных инфекционных заболеваний и организации в 2019 году совместной российско-китайской конференции по приоритетным для наших стран вопросам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Получила дальнейшее развитие российская инициатива по созданию механизма регулярных встреч представителей профильных ведомств стран-участниц Восточноазиатского саммита (ВАС), ответственных за борьбу с инфекционными заболеваниями. Вкладом Роспотребнадзора в повышение потенциала региона Юго-Восточной Азии по борьбе с инфекциями явилось открытие в июне 2018 г. в г. Владивостоке Международного научно-исследовательского центра изучения проблем биологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На прошедших 14-15 ноября т.г. в Сингапуре саммите Россия-АСЕАН и Восточноазиатском саммите Россия предложила безвозмездно обучить в течение трех лет в общей сложности 100 медицинских работников, эпидемиологов, вирусологов, бактериологов специалистов из стран Юго-Восточной Азии базе международного центра в г. Владивостоке. Также Российской Федерацией была озвучена инициатива проведения в 2019 году встречи на высоком уровне для обсуждения сотрудничества стран ВАС в борьбе с пандемиями.

Тематика борьбы с пандемиями также является одним их основных направлений работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Так, по итогам заседания Совета глав государств ШОС руководителями стран-членов Организации по инициативе Роспотребнадзора принято заявление о совместном противодействии угрозам эпидемий на пространстве ШОС. Страны Шанхайской организации сотрудничества выразили твердую приверженность делу укрепления противоэпидемического потенциала региона.

В 2018 году продолжено взаимодействие с африканскими партнерами. На базе открытого Роспотребнадзором в г. Киндия (Гвинейская Республика) Российско-Гвинейского научно-исследовательского центра эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней велись научные исследования, включая экспедиционную работу, проводились курсы повышения квалификации гвинейских кадров. Помимо этого, разрабатывается совместный проект с Мадагаскаром, направленный на оказание помощи по борьбе с чумой и другими опасными инфекциями на острове.

Значительным шагом стало вхождение в 2018 г. Роспотребнадзора в число участников Глобальной сети по оповещению о вспышках болезней и ответным действиям (ГОАРН). Участие службы в ГОАРН способствует повышению потенциала Всемирной организации здравоохранения по готовности, предупреждению и реагированию на распространение инфекционных болезней, имеющих международное значение.

В 2019 году международная деятельность Роспотребнадзора, направленная на защиту населения России от завоза инфекций из-за рубежа, а также на повышение национальных потенциалов стран-партнеров, региональных возможностей по противодействию эпидемиям, будет продолжена. В планах также дальнейшее продвижение темы борьбы с опасными инфекционным заболеваниями и укрепления биологической безопасности в рамках председательства Российской Федерации в ШОС в 2019-2020 гг. и в БРИКС в 2020 г.