Полезные советы для потребителей при выборе молока и молочных продуктов в магазине.

Здоровое питание - это залог долгой и счастливой жизни. А молоко и молочная продукция - одни из важных продуктов питания в рационе человека.

На что необходимо обратить внимание потребителю при покупке молока и молочной продукции, упакованную в потребительскую тару.

1. Способ термической обработки – пастеризованный, стерилизованный, ультрапастеризованный, ультравысокотемпературно-обработанный, топлёный. Для питьевых сливок- пастеризованный.

Пастеризованное молоко прогревается при температуре около 70°. Пастеризованное молоко скисает через 5–10 суток. Оно сохраняет все полезные характеристики, при этом хранить его нужно в холодильнике. Топленое молоко прогревается при температуре 85–99°C в течение нескольких часов. Срок хранения топленого молока – 5-7 суток.

Ультрапастеризованное молоко нагревается при температуре до 150 °С в течение нескольких секунд. Благодаря таким технологическим операциям, продлевается срок «нескисания» молока - за счет того, что в нем остается очень мало посторонней микрофлоры. Ультрапастеризованное молоко может храниться в закрытой таре без холодильника до 180 суток.

Стерилизованное молоко хранится дольше всего, что достигается за счет высокотемпературной обработки (130–140°С). При обработке в таком молоке уничтожается вся вредная микрофлора и бактерии. Однако это не означает, что стерилизованное молоко не может быть полезным.

2. Процент жирности. Процент жирности - это второй по значимости критерий выбора молока в магазине. Чем выше процент жирности, тем больше в продукте калорий. Калорийность может отличаться в зависимости от вида молока и молочной продукции.

3. Если вы уже определились с видом молока или молочной продукции и процентом жирности, следующее, на что стоит обратить внимание -это дата изготовления, сроки годности и условия хранения. Если эти сведения отсутствуют или дата изготовления указана неразборчиво, ни в коем случае не покупайте такую продукцию.

4. Целостность упаковки. Если целостность упаковки нарушена (или вызывает подозрения), покупать такую продукцию строго не рекомендуется.

5. Состав продукции. Входящие в состав пищевой продукции компоненты указываются в порядке убывания их массовой доли на момент производства пищевой продукции.

6. Вес продукции. Количество упакованной пищевой продукции указывается в маркировке этой продукции в единицах объема (миллилитрах, сантилитрах или литрах), массы (граммах или килограммах).

Помимо вышеперечисленного необходимо обратить внимание на наличие в маркировке сведений о наименовании и места нахождения изготовителя пищевой продукции, единого знака обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.