Анализ обращений, поступивших в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 2018 год.

За 2018 год в Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике поступило 401 обращение, что в 2 раза больше обращений, поступивших в 2017 году. Из них принято к рассмотрению 282 устных и 119 письменных.

Из общего количества жалоб, поступивших в Управление, на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения приходится 52 обращения (13%); на нарушения прав потребителей – 349 (87%).

В области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения поступили обращения в сфере общественного питания и продовольственных товаров (50%); качества питьевой воды, о питьевом водоснабжении населения, водоотведении (3,8%); о нарушении условий проживания в жилых помещениях (25 %); по вопросам окружающей среды, загрязнение окружающей среды, сбросы, выбросы, отходы (5,7%) и по другим вопросам санитарно-эпидемиологического благополучия.

Все обращения рассмотрены в установленном порядке, проведено 6 административных расследований и вынесено 12 представлений, 10 предостережений, 2 обращения отозваны.

По результатам административных расследований вынесено постановлений об административным нарушениям по ст.ст. 6.3., 6.6.,6.4 КоАП РФ. На общую сумму 18000 рублей.

В структуре обращений по защите прав потребителей, по-прежнему остается продажа товаров с недостатками, оказание услуг ненадлежащего качества, а также не предоставление субъектами рынка полной и достоверной информации о товаре и их изготовителях. В группу товаров и услуг, в отношении которых часто консультируются потребители, вошли: сложно-технические товары бытового назначения, продовольственные товары и нарушения правил оказания коммунальных услуг, услуг связи, образовательных услуг.

Из общего количества поступивших обращений, письменных – 61, устных – 275.

Наибольшее количество устных обращений поступило по вопросам применения общих положений законодательства о защите прав потребителей – 218, из них продовольственных товаров – 31, продажа товаров дистанционным способом – 29, бытовое обслуживание населения - 7. по жилищно-коммунальным услугам – 46, образовательным – 26, по услугам связи – 26, финансовым – 34, медицинским – 20, туристическим – 18, транспортным – 19 и прочие.

Из рассмотренных за указанный период 61 письменное обращение в сфере защиты прав потребителей, Управлением и его территориальными отделами приняты следующие меры реагирования в соответствии с возложенными полномочиями:

- перенаправлено по подведомственности – 6 обращений;

- количество обращений, ставших основанием для проведения внеплановых проверок – 2;

- административных расследований – 2;

- даны разъяснения и рекомендации потребителям по 373 обращениям.