Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность плодоовощной продукции. Итоги надзора плодоовощной продукцией за 2018.

Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 2018 год проверено 210 объектов розничной торговли по вопросу контроля за качеством и безопасностью плодоовощной продукции.

За истекший период 2018 года по санитарно-химическим, паразитологическим и микробиологическим показателям исследовано 188 проб плодоовощной продукции. Неудовлетворительных результатов исследований не отмечалось.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий забраковано 2 партии плодоовощной продукции (консервы), объёмом 18 кг. Основной причиной изъятия из оборота данной пищевой продукции стало нарушение сроков годности.

За выявленные нарушения Управлением вынесено 2 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 33000 рублей.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает, что приобретать овощи и фрукты следует только в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции и рекомендует правильно выбирать овощи и фрукты, а именно:

* покупать плодоовощную продукцию только в магазинах и павильонах и т.п., исключив приобретение продукции у случайных продавцов, в местах несанкционированной торговли,

* в случае возникновения сомнения в качестве продовольственных товаров требовать у продавца документы, подтверждающие происхождение и качество товара,

* отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам,

* обращать внимание на внешний вид продавца: продавец (владелец) должен строго соблюдать правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор),

* при покупке овощей, фруктов и ягод необходимо обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию продукта. Окрас плодов должен быть свойственным данному виду, не иметь признаков порчи и гниения, без повреждений кожуры. Продажа загнивших, испорченных, с нарушением целостности кожуры овощей, бахчевых культур и фруктов в нарезку запрещена.

 

Мероприятия по контролю за качеством и безопасностью плодоовощной продукции продолжаются.