О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Чеченской Республике за 6-ю неделю и иммунизации населения против гриппа в эпидемический сезон 2018-2019гг.

В настоящее время на территории Чеченской Республики регистрируется подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), однако превышение недельных эпидемических порогов не зарегистрировано.

За отчетную 6 неделю (04.02.19г – 11.02.19г.) темп прироста на 67% выше предыдущей 5недели. Рост заболеваемости ОРВИ прослеживается во всех возрастных группах.

В медицинские организации Чеченской Республики по поводу заболевания ОРВИ за 6 неделю (04.02.19г – 11.02.19г.) обратилось 464человек, в том числе 333 детей до 14 лет, что составляет 71 % от общего числа обратившихся. Госпитализировано в инфекционные больницы всего 36 человек, из них 22 детей. Групповых вспышек не зарегистрировано.

С начала эпидемического сезона 2018-2019гг. зарегистрировано 8 случаев гриппа, в том числе у 1 случай у ребенка 6 лет, из них 1 случай с летальным исходом. Все случаи лабораторно подтверждены, все заболевшие не привиты против гриппа.

По данным мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ЧР» в эпидемический сезон 2018-2019гг. по состоянию на 11.02.2019г. проведено 1008 исследований от 126 человек, в результате выявлены положительные находки: гриппа А (H1N1) – 2 случая, А(H3N2), грипп А не субтипированный, парагрипп 2типа.

По состоянию на 11.02.2019г. по Чеченской Республике с января месяца 2019г. зарегистрировано 137 случаев обращения в медицинские организации граждан по поводу заболевания внебольничной пневмонией, в том числе за 6 неделю (04.02.19г – 11.02.19г.) зарегистрировано 25 случаев, из них 3 детей до 14 лет со средней степенью тяжести заболевания. Летальных исходов не зарегистрировано.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике призывает граждан быть бдительнее к своему здоровью и здоровью близких, при обнаружении симптомов гриппа своевременно обращаться в медицинские организации республики и соблюдать меры профилактики.

Лучшей защитой от гриппа является иммунизация. Вместе с тем от остальных ОРВИ прививка не защищает.

Для того чтобы предупредить заболевание необходимо укреплять и закалять свой организм. Высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, старайтесь больше находится на свежем воздухе. Отправляясь на прогулку, одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Если Вы промочили ноги, необходимо пропарить их сразу по возвращении домой.

Укреплению организма способствует правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

При планировании посещения общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют,

закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и осложнениям. К тому же заболевший человек заражает окружающих.

 

Будьте здоровы!