Итоги «горячей линии» по качеству и безопасности молочной продукции, срокам годности.

С 21 января по 4 февраля в Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике и в Консультационных центрах по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» проводилось тематическое консультирование граждан по качеству и безопасности молочной продукции, срокам годности.

 

В ходе проведения «горячей линии» поступило 24 обращений жителей республики в основном по вопросам: требования к качеству и безопасности молочной продукции в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации; требования к маркировке молочной продукции, а также куда обращаться потребителям в случае приобретения некачественной и потенциально опасной продукции. Каждому обратившемуся даны разъяснения в соответствии с действующими законодательством.

 

Управление Роспотребнадзора обращает внимание, что на страницах Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru) каждый потребитель может ознакомиться информацией о выявленных специалистами Роспотребнадзора молочных продуктах, не соответствующих требованиям Технических регламентов, а также с рекомендациями по здоровому питанию.

 

Рекомендации Роспотребнадзора, которых следует придерживаться при покупке молока и молочных продуктов:

Молочные продукты относятся к группе скоропортящихся. Обязательным условием гарантии сохранения качества и безопасности молочных продуктов является соблюдение условий хранения. Покупайте молочные продукты только в магазинах, в которых есть исправное холодильное оборудование. В случае, если вы не уверены в соблюдении режима в торговой точке, откажитесь от покупки и уведомите об этом сотрудников магазина.

Молочные продукты (за исключением ультрапастеризованного молока и стерилизованных продуктов) должны храниться при температуре 4+/-2 градуса по Цельсию. Нарушение указанных режимов, в том числе и в сторону резкого понижения температуры, может привести изменению показателей качества и безопасности продукта. Ультрапастеризованные и стерилизованные продукты не следует хранить при температуре выше 25°С. После вскрытия их также необходимо хранить в холодильнике.

Внимательно осматривайте товар при покупке. Обращайте внимание на целостность упаковки, вздутие и т.д. Вздутие может говорить о нарушениях условий хранения.

Желательно избегать длительной транспортировки молочной продукции без надлежащих температурных условий. С целью сохранения качества и безопасности молочных продуктов, особенно употребляемых детьми, рекомендуется использовать для более чем часовой транспортировки сумку-холодильник.

 

Вопрос качества и безопасности молочной продукции остаётся на контроле Роспотребнадзора.