Итоги работы Роспотребнадзора с обращениями граждан по вопросам защиты прав потребителей за 2018 год.

В Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 2018 год поступило 365 обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей.

В числе основных причин, вызвавших обращения граждан, по-прежнему остается продажа товаров с недостатками, оказание услуг ненадлежащего качества, а также не предоставление субъектами рынка полной и достоверной информации о товаре и их изготовителях. В группу товаров и услуг, в отношении которых часто консультируются потребители, вошли: сложно-технические товары бытового назначения и нарушения правил оказания коммунальных услуг, услуг связи, образовательных услуг.

Из общего количества поступивших обращений – письменных 36, устных – 329.

Наибольшее количество устных обращений поступило по вопросам правил продажи сложно-технических товаров бытового назначения – 90, продажа товаров дистанционным способом – 32, оказания услуг – 175, в том числе: по жилищно-коммунальным услугам – 36, образовательным – 27, по услугам связи – 24, финансовым – 27, медицинским – 21, туристическим – 29, транспортным – 11.

Из рассмотренных за указанный период 36 письменных обращений в сфере защиты прав потребителей, Управлением и его территориальными отделами приняты следующие меры реагирования в соответствии с возложенными полномочиями:

* перенаправлено по подведомственности – 7 обращений;

* количество обращений, ставших основанием для проведения внеплановых проверок – 2;

* административных расследований – 1;

* даны разъяснения и рекомендации потребителям по 26 обращениям.

 

По обращениям граждан проведены внеплановые надзорные мероприятия с привлечением виновных лиц к административной ответственности. По всем письменным жалобам приняты меры и удовлетворены требования потребителей, а по устным обращениям даны консультации со ссылками и комментариями законодательства.

По выявленным нарушениям в ходе внеплановых проверок и административного расследования в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях и вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму 40 000,0 рублей.

 

В Управлении Роспотребнадзора по Чеченской Республике организован прием письменных обращений (заявлений): в электронном виде посредством сайта Управления - www.rospotrebnadzor95.ru, почтовым отправлением или подаче заявления лично гражданином по адресу: 364038, г. Грозный, ул. Урицкого, 2/а.

Устную консультацию можно получить по телефону «горячая линия» - 8(8712) 29-41-87, время работы с 10:00 до 17:00 по рабочим дням, перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 45 мин.