Публичные слушания

21.02.2019 года в здании Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике за 4-ий квартал 2018 года. Публичные слушания проводились во исполнение Протокола заседания проектного комитета по основному направлению стратегического развития "Реформа контрольной и надзорной деятельности" от 21 февраля 2017 г. № 13(2).

Целью данного мероприятия явился всесторонний анализ правоприменительной практики и судебных споров при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий, проведенных специалистами Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике.

В мероприятии приняли участие представители органов власти и управления, а также на публичные слушания приглашены предприниматели, в отношении которых в 4-м квартале были проведены контрольно-надзорные мероприятия и должностные лица Управления, непосредственно осуществляющие эти функции. Всего на слушаниях было 60 человек, из них 24 предпринимателя.

После вступительного слова руководителя Управления Термулаевой Р.М. состоялась презентация доклада по правоприменительной практике, в котором, в том числе, были указаны сведения о:

типовых и массовых нарушениях обязательных требований с возможными мероприятиями по их устранению;

проведенных в отношении подконтрольных лиц проверках и иных мероприятиях по контролю;

наложенных по результатам указанных мероприятий мерах административной и иной публично-правовой ответственности;

результатах административного и судебного оспаривания решений, действий (бездействия) Управления и его должностных лиц;

о соблюдении обязательных требований, дающим разъяснение, какое поведение является правомерным ("как делать нужно (можно)"), в котором, в том числе, были отражены:

разъяснения неоднозначных или не ясных для подконтрольных лиц обязательных требований, в том числе в силу пробелов или коллизий в нормативных правовых актах;

разъяснение новых требований нормативных правовых актов и т.д. Рассматривались вопросы применения риск — ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, основные изменения в санитарном законодательстве и законодательстве в сфере защиты прав потребителей, типовые нарушения, выявляемые при проведении контрольно – надзорных мероприятий в отношении поднадзорных

хозяйствующих субъектов и имеющие высокий потенциальный риск для жизни и здоровья граждан, обеспечения законных потребительских прав.

По ходу публичных обсуждений между надзорными органами и предпринимателями состоялся конструктивный диалог – во второй части мероприятия была возможность задать вопросы и получить на них ответы, высказать свою позицию, пожелания и предложения. Чаще всего представителей бизнес — сообщества интересовали вопросы организации специфической иммунопрофилактики персонала, предоставления информации потребителям, организация и проведение контрольно–надзорных мероприятий.

В завершении представители управления Роспотребнадзора и уполномоченный по правам предпринимателей отметили, что одна из главных целей мероприятия – защищать права потребителей, развивать здоровую конкуренцию, которая может быть выстроена только на основе легального предпринимательства.