Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике контролирует оборот меховых изделий. Итоги 2018 г.

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике продолжает контролировать оборот меховой продукции на территории республики в части обязательной маркировки изделий из натурального меха специальными чипами.

В соответствии с действующим законодательством маркировка изделий из меха контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ) является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Напоминаем, что за оборот немаркированных изделий из натурального меха и нарушение порядка их маркировки на территории Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность (КоАП РФ, статья 15.12 «Производство или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации», УК РФ, статья 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

За истекший период 2018 года Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике в ходе контрольно-надзорных мероприятий проинспектировано 148 ед. меховых изделий, факты недостоверной маркировки меховых изделий не установлены.

При выявлении немаркированной меховой продукции просим граждан информировать Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике по телефону «горячей линии»: 8(8712) 29-41-87, или обратиться по адресу: г. Грозный, ул. Урицкого 2/а.

Мероприятия по контролю соблюдения требований к обязательной маркировке меховых изделий продолжаются в целях обеспечения легального оборота товаров их натурального меха на территории республики.