Роспотребнадзор и МИА Россия Сегодня запускают совместный информационный проект Выбери с Роспотребнадзором.

На прошедшей сегодня пресс-конференции в международном пресс-центре МИА «Россия Сегодня», Руководитель Роспотребнадзора, главный Государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев подписали соглашение о сотрудничестве и объявили старт совместного информационного проекта «Выбери с Роспотребнадзором».

Проект позволит ответить на вопросы потребителей о том, как правильно ориентироваться среди широкого ассортимента товаров и услуг, выбрать лучшее для своей семьи и защитить свои потребительские права. Предполагается, что в дальнейшем, потребители смогут самостоятельно выбирать категорию товара или услуги для проведения исследования и проверки, а так же получат содержательные ответы на вопросы:

- Как правильно ориентироваться среди широкого ассортимента товаров и услуг?

- Как определить качество продукта и что входит в это понятие?

- Как выбрать лучшее для своей семьи?

- Как защитить свои потребительские права?

Материалы будут представлены в формате публикаций, инфографик, видео-сюжетов, мониторингов, рейтингов и опубликованы на информационных ресурсах МИА «Россия Сегодня» и Роспотребнадзора.

Генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев отметил востребованность информации о качестве продовольственных товаров и услуг среди аудитории информационного агентства и отметил, что в России 40% покупателей читают этикетки на продуктах, а в Европе – лишь 32%, и интерпретировал это как большую требовательность россиян к тому, что они покупают. Они неравнодушны, а значит, нашему проекту гарантирован успех. Он также отметил, что конкурентное преимущество проекта – это корректность, научная база и доброе имя Роспотребнадзора.

Как отметила Руководитель Роспотребнадзора, главный Государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, сегодня, улучшение качества жизни и ее продолжительности, заявлены в рамках всех национальных стратегий нашей страны. Со своей стороны, мы можем отметить качественное изменение потребительского самосознания. Совместными усилиями с добросовестным бизнесом мы вырастили требовательного, знающего и готового отстаивать свои права потребителя. На пресс-конференции, Анна Попова рассказала о методах и результатах первого исследования в рамках проекта «Выбирай с Роспотребнадзором».

Специально к Масленице, сотрудники ведомства и корреспонденты МИА «Россия Сегодня» отобрали образцы сливочного масла, представленные на полках среднестатистических российских продуктовых магазинов, а специалисты Испытательно-лабораторного центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора проверили их качество и безопасность.

Как сообщила Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, качество большинства образцов оказалось удовлетворительным, но наряду с этим выявлен ряд нарушений. По результатам будут приняты меры.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно, исследования проходят более 300 тысяч проб молочной продукции. Ведомство настаивает на ужесточении наказания за фальсификацию продукции, вплоть до уголовной ответственности.