О расширенном заседании коллегии об итогах деятельности Управления Роспотребнадзора за 2018 год

18 февраля состоялось расширенное заседание коллегии управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике с участием представителей государственной власти, прокуратуры Чеченской Республики, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике, руководства территориальных органов Федеральных органов исполнительной власти республики.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЧР Рита Магомедовна отметила, что службой успешно реализуется реформа контрольно-надзорной деятельности.

Она проинформировала о проводимой работе в целях реализации указа президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», уделив особое внимание плану проведения плановых проверок на 2019 год.

Одним из важных аспектов работы Службы в 2018 году следует назвать деятельность по направлению «Реформа контрольной и надзорной деятельности», включая применение риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности, создание системы оценки результативности и эффективности надзора.

С 1 июня 2009 года для граждан республики в Управлении организована ежедневная работа «горячей линии» с выделением обособленного телефона. В 2018 г. по телефону «горячей линии» Управления оказано более 1000 консультаций.

Кроме того, для наиболее широкого информирования граждан с 2016 года функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей zpp.rospotrebnadzor.ru, который создан Роспотребнадзором по поручению Правительства Российской Федерации и способствует реализации в полной мере права потребителей на защиту их прав.

Наибольший интерес вызывает раздел «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям», что свидетельствует о стремлении потребителей обезопасить себя при выборе соответствующего товара (продукции).

Еще одним важным направлением деятельности Роспотребнадзора является обеспечение населения доброкачественной питьевой водой, поскольку непосредственно влияет на состояние здоровья граждан, определяет степень экологической и эпидемической безопасности целого региона.

Особое внимание Управлением уделялось повышению эффективности деятельности по контролю за соблюдением Технических регламентов Таможенного Союза, в первую очередь, в социально значимых секторах потребительского рынка.

На особом контроле Управления Роспотребнадзора находится выполнение приказов Федеральной службы Роспотребнадзора, изданных во исполнение поручений Правительства РФ, о проведение внеплановых проверок отдельных видов продукции.

С целью повышения правовой грамотности бизнеса и населения на базе Управления Роспотребнадзора по ЧР еженедельно проводится «Школа бизнеса» для предпринимателей. В Управление приглашаются представители бизнеса самых разных сфер деятельности. В рамках встречи сотрудники ведомства проводят консультирование по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства РФ, соблюдение которых является предметом надзорной деятельности Управления.

В 2018 году Управлением Роспотребнадзора продолжена работа по совершенствованию судебной защиты потребительских прав граждан, в том числе неопределенного круга потребителей, за счет применения соответствующих гражданско-правовых механизмов в судах общей юрисдикции; обеспечению взаимодействия Управления с органами исполнительной власти республики, органами местного самоуправления и общественных объединений потребителей по актуальным вопросам защиты прав потребителей; совершенствованию системы информирования и просвещения потребителей.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 27 декабря 2017 г.№ Пр-231 ГС специалисты Управления ежемесячно проводили обучение субъектов предпринимательской деятельности по соблюдению санитарных норм и правил, прежде всего в сфере общественного питания. Обучение проводилось бесплатно без отрыва от основной работы, включая дистанционный формат, семинары, круглые столы и тд. В 2018 было охвачено обучающими мероприятиями 200 субъектов предпринимательской деятельности.

Системная работа Управления в 2018 году в тесном взаимодействии с органами исполнительной государственной власти республики а также оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации, позволили решить приоритетные задачи при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в Чеченской Республике.