О судебных исках Управления Роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц

Возможность обращения Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц предусмотрена статьями 40 и 46 Закона РФ от 7 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» (далее по тексту Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»). При предъявлении иска в защиту интересов неопределенного круга лиц преследуется публичный интерес - пресечение противоправной деятельности субъектов потребительского рынка в интересах неопределенного круга лиц.

Иск в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц представляет собой требование в защиту прав и законных интересов многочисленной группы лиц, общность которой обусловлена наличием одного и того же ответчика, единством заявляемых требований, тождеством предмета и основания заявления, предмета доказывания, а также наличием общего способа защиты судом нарушенных прав.

Цель иска (заявления) в защиту неопределенного круга лиц состоит в том, чтобы в судебном порядке установить сам факт противоправных действий правонарушителя прав и законных интересов неопределенного круга лиц со стороны определенного ответчика. Однако непосредственно в деле по иску о защите интересов неопределенного круга лиц вопрос о возмещении ущерба конкретным лицам не решается.

Защита неопределенного круга лиц предполагает отсутствие конкретного выгодоприобретателя по иску и будущему судебному решению, поскольку защищается потенциально большой круг лиц, оказавшихся в одинаковой юридико-фактической ситуации, например, лиц, права которых нарушены при продаже товаров с нарушением обязательных требований, оказанием услуг ненадлежащего качества и т.п. Таким образом, иском о защите неопределенного круга лиц защищается только их общий интерес, интересы отдельных лиц должны защищаться с помощью отдельных исков каждого гражданина, входящего в неопределенный круг лиц.

Законная сила судебного решения в защиту неопределенного круга лиц распространяется на истцов-потерпевших, не участвовавших в деле. Поэтому суд возлагает на ответчика обязанность довести решение до сведения материальных истцов через средства массовой информации. Решение по такому делу создает «основу» для предъявления индивидуальных исков в защиту прав конкретных лиц, пострадавших от противоправной деятельности, поскольку в нем устанавливается факт совершения противоправных действий, и это решение является обязательным для суда, рассматривающего конкретные иски о возмещении ущерба.

На основании судебного решения, вынесенного в защиту неопределенного круга лиц, потерпевшие вправе обращаться в суд с индивидуальными исками о возмещении имущественного и морального вреда, причинённого противоправными действиями правонарушителя. При этом факты, установленные решением суда в защиту неопределенного круга лиц, являются преюдициальными и доказыванию не подлежат. Поэтому истец-потерпевший, предъявляя к тому же ответчику индивидуальный иск должен доказывать только факт своей легитимности (что фактическое основание его иска подходит под общее нарушение, установленное решением по иску в защиту неопределенного круга лиц) и размер ущерба. Бремя доказательств размера ущерба возлагается на потерпевшего.

Факты нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей, которые касаются неопределенного круга лиц, а именно любых лиц, намеренных приобрести или приобретавших некачественные товары, заказывающих или получающих услуги, не соответствующие условиям договора устанавливаются при проведении специалистами Роспотребнадзора контрольных мероприятий, административных расследований и при рассмотрении обращений потребителей о нарушении их прав.

По выявленным фактам нарушений готовятся исковые заявления, так как признание судом действий ответчика противоправными в отношении неопределенного круга лиц и принятие судом решения об обязании ответчика прекратить реализацию товаров или оказание услуг с нарушением обязательных требований действующего законодательства Российской Федерации является соразмерной и адекватной мерой в целях предотвращения новых нарушений прав потребителей.

Наиболее актуальной является защита неопределенного круга потребителей в сфере услуг ЖКХ, что подтверждает количество выявленных фактов нарушений и, соответственно, число исковых заявлений в отношении хозяйствующий субъектов, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.

Не менее важной является защита неопределенного круга потребителей в сфере производства и оборота продовольственных товаров и бытовых услуг на достоверную информацию о цене товара, об условиях приобретения товаров и услуг, что лишает права потребителя на правильный выбор товара и услуг.

По возникающим проблемным вопросам потребители могут обратиться по телефону «горячей линии» Управления - (88712) 29-41-87. Кроме того, консультации можно получить в Консультационном центре по защите прав потребителей организованном при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» по телефону (88712) (г. Грозный, ул.Урицкого 2а)