Об итогах проведения тематической горячей линии «Вакцинопрофилактика»

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике (далее – Управление) информирует, что в период с 15.04.2019 по 29.04.2019 по телефонам: 8 (8712) 29-41-88, 8 (8712) 29-41-89 осуществляла работу «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики. За период работы «горячей линии» квалифицированную консультацию специалистов Управления и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» по интересующим вопросам в сфере иммунопрофилактики получили около 200 жителей Чеченской Республики. Основные вопросы, заданные при обращениях на горячую линию, касались прав и обязанностей граждан при проведении профилактических прививок, сроков проведения профилактических прививок в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. При консультировании граждан особое внимание специалистами-эпидемиологами Управления уделялось проблемам и последствиям отказов от иммунизации детей и нарушению в этом случае прав ребенка на жизнь и здоровье.

Чаще всего жителей республики интересовало:

- эффективна ли вакцинопрофилактика и способствует ли она снижению заболеваемости?

- против каких инфекций проведение иммунизации обязательно?

- как обеспечивается безопасность вакцин?

- можно ли отказаться от проведения прививок и что влечет за собой отказ от прививок?

- насколько эффективны и безопасны прививки?

- какие существуют противопоказания к прививкам?

- какие вакцины на сегодняшний день используются в нашей стране для иммунизации населения?

- права граждан Российской Федерации при осуществлении иммунопрофилактики;

- ограничения при отказе от профилактических прививок; прививки, необходимые при поездке в эндемичные по тем или иным инфекциям страны;

- контингенты, подлежащие обязательной иммунизации против кори и гриппа;

- обязательные требования к условиям и порядку проведения процедуры вакцинации.

Приводим ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос: Почему взрослых стали прививать против кори? Кто подлежит иммунизации?

Ответ: В Национальный календарь профилактических прививок в 2016 году внесены изменения, касающиеся иммунизации против кори взрослого населения. Начиная с 2016 года, две прививки против кори (вакцинацию и ревакцинацию) должны иметь не только не болевшие ранее взрослые до 35 лет, но лица в возрасте до 55 лет включительно, относящиеся к группам риска: работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу.

Вопрос: Что может повлечь за собой отказ от прививки?

Ответ: Вопросы вакцинопрофилактики в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 17 сентября 1998 года №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно ст.5 указанного Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет:

1. Отказ в приёме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

В Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, в частности, входят работы:

· в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

· с больными инфекционными заболеваниями;

· с кровью и биологическими жидкостями человека

· по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей

· по отлову и содержанию безнадзорных животных

2. Запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок.

3. Временный отказ в приёме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.

Также были заданы вопросы по применению противовирусных препаратов и видам неспецифической профилактики гриппа.

По всем обращениям были даны подробные консультации.

В рамках Всероссийской горячей линии состоялась презентация ролика «Я привит», подготовленного Фондом Ростроповича-Вишневской «Во имя здоровья и будущего детей».

Также актуализированы и распространены в медицинских организациях, при проведении конференций, выступлений в образовательных и других организованных коллективах, на транспорте специальные памятки и листовки. Большое внимание уделялось образовательной деятельности, направленной на просвещение населения по вопросам вакцинопрофилактики, организованы семинары-совещания, научно-популярные лекции.

И в заключение небольшого обзора Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике обращается ко всем жителям:

ПОМНИТЕ, вакцинация - это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине.

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ЗДОРОВЬЕ!