О ситуации по лихорадке Эбола в Демократической республике Конго.

О ситуации по лихорадке Эбола в Демократической республике Конго.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время в Демократической республике Конго сохраняется неблагополучной эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке Эбола.

С начала регистрации случаев заболеваний (август 2018 года) по 18 апреля 2019 года зарегистрировано 1317 случаев заболевания, из которых 1251 подтверждены лабораторно и 885 случаев закончились летальным исходом.

Эксперты ВОЗ отмечают, что основной причиной распространения заболевания является миграция населения и несоблюдение санитарно – гигиенических норм. Эксперты также обеспокоены риском распространения заболевания на территории сопредельных государств (Руанда, Уганда, Южный Судан).

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании зарубежных поездок.

Справочно: Лихорадка Эбола передается людям от диких животных и относится к высоко контагиозным заболеваниям. Первыми симптомами болезни являются внезапная лихорадка, мышечные боли, головная боль и боль в горле. Затем присоединяется рвота, диарея, сыпь, нарушение функций почек и печени, а в некоторых случаях - внутренние и внешние кровотечения.