Итоги надзора за реализацией антитабачного законодательства за 1 квартал 2019г.

Управление Роспотребнадзора по Московской области в рамках полномочий осуществляет надзор за соблюдением требований Федерального закона от 23.12.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

 

За 1 квартал 2019 года Управлением проверено 39 торговых объектов, реализующих табачную продукцию. На 5 объектах установлены нарушения действующего законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, а именно:

- реализация табачной продукции с выкладкой и демонстрацией в торговом зале;

- розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

 

По фактам выявленных нарушений составлено 5 протоколов, вынесено 5 постановлений о привлечении к административной ответственности, наложено штрафов на общую сумму 41 тыс. руб.

В ходе надзорных мероприятий изъято из оборота и уничтожено 39 кг. насвай и табак сосательный (снюсом) с нарушением обязательных требований.

 

Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике напоминает гражданам, что вред здоровью кроме табака наносят и различные курительные смеси кальянов. Согласно статистическим данным Европейского института социологических исследований, ежедневно курят кальян 100 миллионов человек, при этом лишь каждый пятый знает о реальном влиянии дыма на здоровье. Помимо табачного сырья в кальянных смесях присутствует глицерин, отвечающий за «дымность», и, хотя он активно применяется в пищевой промышленности, вдыхание этого вещества напрямую в легкие вызывает опасения врачей. На практике оказалось, что глицерин под воздействием высоких температур опасен для здоровья, при термическом расщеплении в «дыме» происходит образование токсичных химических соединений.

 

Кроме того, во время курения кальяна табачная смесь нагревается с помощью горения угля, который кладется сверху смеси. Курильщик кальяна вынужден вдыхать не только продукты сгорания табачной смеси и угля, но и токсичный угарный газ, который в малых дозах вызывает головную боль и головокружение, а в больших может привести к смерти. Исследования показали, что в выдохе курильщиков сигарет содержание СО в среднем в 10 раз выше, чем в выдохе некурящих, а в выдохе курильщиков кальяна он в несколько раз выше, чем в выдохе курильщиков сигарет.

 

Курение, в каком бы оно виде не было, вредит здоровью. Курить или не курить – личная ответственность человека, его выбор.

 

Роспотребнадзор призывает задуматься насколько важно и ценно здоровье, и призывает жителей республики принять активное участие в борьбе с табакокурением!

 

Мероприятия по противодействию потребления табака Управлением Роспотребнадзора по Чеченской Республике продолжаются.